Кто несет ответственность за отстствие возможности посещать ребенком элективы?

в 2021г школа сделала положение об элективах и объявила, что теперь непосещение элективов и не сдача зачета по ним является основанием для недопуска к ЕГЭ. При этом расписание элективов сделано таким образом, что идет наложение на основные предметы ребенка, которые ребенок обязан не только посещать, но получать оценки по ФГОС. Насколько правомерно данное действие со стороны школы? кто несет ответственность за отстствие возможности посещать ребенком элективы? спасибо

, Марина Шаталина, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Организация внеурочной деятельности на добровольной основе прямо предусмотрена СанПин 2.4.2.2821-10, а школы обязаны соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании));

Марина Шаталина
Клиент, г. Самара
Вот только не поняла, а при чем здесь элективы и недопуск к егэ? спасибо