И имеют ли вообще право сотрудники полиции за хищение в магазине на 300 рублей оформить 15 суток ареста?

, Алексей Миков, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ предусматривает, что

мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 УК РФ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, санкция за мелкое хищение (стоимостью до 1000 руб.) предусматривает ответственность в виде адм.ареста на срок до 15 суток.

Согл. абз. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об адм.правонарушениях, предусмотренных ст. 7.27 КоАП РФ, составляются должностными лицами ОВД (органов полиции).

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Ещё раз доброе утро, Алексей.

Протокол о совершении административного правонарушения в виде мелкого хищения (как в Вашем случае) оформляют сотрудники полиции.

А вот административное наказание в виде административного ареста сроком до пятнадцати суток назначает ТОЛЬКО мировой судья судебного участка, на территории которого было совершено административное нарушение.

Таким образом, сотрудники полиции не вправе назначить Вам наказание в виде административного ареста. Это может сделать ТОЛЬКО суд.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации:

Дела о мелком хищении рассматривают мировые судьи (ч. 1 ст. 23.1). Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3).