На какие выплаты по беременности может рассчитывать самозанятая?

На какие выплаты по беременности может рассчитывать самозанятая? Не ИП.

, Екатерина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если самозанятая зарегистрируется в ФСС и оплатит страховой взнос за предыдущий год, она получит все декретные выплаты по минимальному тарифу. Чтобы получить декретные в 2021 году, нужно до 31 декабря 2020 подать заявление в ФСС и оплатить годовой страховой взнос — 4221 рубль 24 копейки. Если сделать это вовремя, мама получит 58 224 рубля за год.

В декрете самозанятая гарантированно получает такие выплаты:
пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности — 708,23 ₽
разовая выплата при рождении ребенка — 18 886,32 ₽, при рождении двух и более детей пособие выплачивают на каждого
пособие по уходе за ребенком до полутора лет — 7082,85 ₽