Что нужно сделать племяннице для оформления квартиры?

добрый день. ситуация по наследству: квартира оформлена в совместную собственность у тети и племянницы. тетя умирает. что нужно сделать племяннице для оформления квартиры? мать племянницы (сестра тети) жива.

совсем запутались, разные нотариусы говорят разное: что племяннице надо вступать в наследство, что племяннице не надо вступать в наследство, т.к. по договору совместной собственности вторая половина квартиры и так ее, что вступать в наследство надо сестре.

, Дмитрий, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследником в данной ситуации является сестра умершей. Именно ей нужно обратиться к нотариусу. При этом как наследник сестра умершей может отказаться в пользу других наследников, например, в пользу племянницы умершей.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со п.1 ст.254 ГК РФ, совместная собственность является бездолевой, раздел общего имущества между участниками, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены только после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Доли участников являются равными.

Согласно ст.252 ГК РФ, основания и порядок раздела совместной собственности в целом аналогичны основаниям и порядку раздела долевой собственности. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Наследником будет сестра тети. По соглашению участников одновременно определяется размер долей участников  совместной собственности и выделяются доли из совместного имущества. Т.е. половина будет у племянницы и половина у сестры тети.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если наследников по закону первой очереди  нет (дети, супруги. родители). То в наследство вправе вступить наследники второй очереди

Согласно ст. 1143 ГК РФ во вторую очередь к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

. В вашей ситуации если я правильно поняла сестра тети — ваша мама, она имеет право на наследство, но она может отказаться от своей доли в вашу пользу). Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п.1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).