8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать племяннице для оформления квартиры?

добрый день. ситуация по наследству: квартира оформлена в совместную собственность у тети и племянницы. тетя умирает. что нужно сделать племяннице для оформления квартиры? мать племянницы (сестра тети) жива.

совсем запутались, разные нотариусы говорят разное: что племяннице надо вступать в наследство, что племяннице не надо вступать в наследство, т.к. по договору совместной собственности вторая половина квартиры и так ее, что вступать в наследство надо сестре.

, Дмитрий, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Наследником в данной ситуации является сестра умершей. Именно ей нужно обратиться к нотариусу. При этом как наследник сестра умершей может отказаться в пользу других наследников, например, в пользу племянницы умершей.

1
0
1
0
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со п.1 ст.254 ГК РФ, совместная собственность является бездолевой, раздел общего имущества между участниками, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены только после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Доли участников являются равными.

Согласно ст.252 ГК РФ, основания и порядок раздела совместной собственности в целом аналогичны основаниям и порядку раздела долевой собственности. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.


Наследником будет сестра тети. По соглашению участников одновременно определяется размер долей участников  совместной собственности и выделяются доли из совместного имущества. Т.е. половина будет у племянницы и половина у сестры тети. 

1
0
1
0
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если наследников по закону первой очереди  нет (дети, супруги. родители). То в наследство вправе вступить наследники второй очереди 

Согласно ст. 1143 ГК РФ во вторую очередь к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

. В вашей ситуации если я правильно поняла сестра тети — ваша мама, она имеет право на наследство, но она может отказаться от своей доли в вашу пользу). Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п.1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2022