У меня мама инвалид 1 группы, я дочь, по договору у меня может быть сокращённый день, хотела узнать, какие справки нужны и на сколько сократится?

Здравствуйте! У меня мама инвалид 1 группы, я дочь , по договору у меня может быть сокращённый день , хотела узнать , какие справки нужны и на сколько сократится?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

В трудовом законодательстве не содержится прямой нормы, устанавливающей сокращённую продолжительность рабочего времени или дающей право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска для работников, осуществляющих уход за больным членом семьи (за исключением ухода за детьми-инвалидами до достижения ими 18 лет — ч. 3 ст. 1 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

Вместе с тем это называется: «льготы работнику при уходе за больным членом семьи», и в соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом работодатель не вправе отказать лицу (по его просьбе), осуществляющему уход за больным членом семьи (неблагоприятное состояние здоровья должно быть подтверждено медицинским заключением, выданным в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами РФ).