Если же это невозможно, то каким образом можно минимизировать цену УПТХ?

23.03.2020 умер мой отец. В наследство вступает супруга (мать) и двое сыновей (в том числе и я).

14.05.2020 мы все вместе обратились к нотариусу с заявлениями на вступление в наследство. В тот момент у секретаря я спросил, возможно ли будет разделить наследуемое имущество по какому-либо соглашению, чтобы не дробить его на части (например, всю дачу - маме, гараж - брату и т.д.) - мне подтвердили, что это возможно, но в нюансы не посвятили, с тарифами не ознакомили.

По истечению 6 месяцев со мной связался секретарь нотариуса и озвучил суммы необходимые для оплаты услуг - примерно по 25 тыс. руб. с каждого наследника (подробнее в Ответе на калькуляцию расходов). Для меня данные суммы были полной неожиданностью, и именно тогда я узнал про УПТХ. Разделить имущество, как мы и планировали ранее, возможно, но это не повлияет на сумму УПТХ, т.к. сначала выдается свидетельство на право наследования, а уже потом составляется соглашение о разделе. Также, по тарифам Свердловской области, оплата берется не за количество выданных свидетельств, а по количеству наследников и объектов (объединение всех объектов в одно свидетельство не изменит суммы).

Т.к. в семье отношения у нас нормальные, если бы мы обладали всей информацией об УПТХ на момент 6-месячного срока, то переписали бы всё имущество на одного наследника, а потом распределили его по договору дарения.

На данный момент нотариус не принимает заявление об отказе от наследства ссылаясь на истечение 6-месячного срока и наличия наших заявлений на принятие наследства (подробнее в Ответе на заявление об отказе от наследства).

Вопрос: возможно ли в данной ситуации мне и брату отказаться от наследства в судебном порядке? Я знаю, что это возможно, если у наследника имеется причина, по которой он не смог явиться к нотариусу в 6-месяный срок. Является ли уважительной причиной то обстоятельство, что, если бы я обладал всей информацией в 6-месячный срок, то поступил бы иначе? коронавирусные ограничения, которые были введены именно в этот период? Есть ли какая судебная практика по похожим случаям?

Если же это невозможно, то каким образом можно минимизировать цену УПТХ? (например, где-то видел, что движимое имущество, т.е. акции и деньги [забыл уточнить - есть ещё деньги на счетах, которые надо было чуть ли не требовать от нотариуса искать, соответственно, ещё +3000 каждому наследнику] можно разделить до выдачи свидетельства, т.е. часть УПТХ можно сократить).

, Слава, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Слава.

Отказаться от наследства в судебном порядке Вы сейчас не можете, так как закон не предусматривает такой возможности. В п.2 ст.1157 ГК РФ говорится о признании непринявшим наследство за пределами 6-месячного срока на основании решения суда  в случаях, когда принятие осуществлено фактическими действиями.

У Вас же иные обстоятельства, Вы сами указываете

14.05.2020 мы все вместе обратились к нотариусу с заявлениями на вступление в наследство.

Касаемо УПТХ за выдачу свидетельств на недвижимое имущество -вообще никакой возможности снизить УПТХ у Вас нет, при этом соглашение о разделе данного имущества возможно только после выдачи свидетельств о праве на наследство. (п.2 ст.1165 ГК РФ). Касаемо раздела остального имущества -он возможен.

Слава
Клиент, г. Екатеринбург
Правильно ли я понял, что сославшись на п.2 ст.1165 ГК РФ мы можем составить заявление нотариусу о выдаче свидетельства на деньги и акции только одному наследнику? Соответственно запросить УПТХ за это он будет в праве только с одного наследника?

Можете, пожалуйста, уточнить следующие моменты:
1) Как долго мы можем не принимать наследство (т.е. не уплачивать УПТХ -> не получать свидетельства)? Есть ли риски, что после какого-то срока наследственное дело закрывается и имущество переходит государству?
2) Обязаны ли мы уплачивать налоги, пока наследуемое имущество не принято? А после принятия? (к примеру, за 2021 год)
Правильно ли я понял, что сославшись на п.2 ст.1165 ГК РФ мы можем составить заявление нотариусу о выдаче свидетельства на деньги и акции только одному наследнику?

Не совсем так. П.2 ст.1165 ГК РФ  регламентирует только условия  соглашения о разделе в отношении недвижимого имущества, а не устанавливает его как основание выдачи свидетельства одному наследнику.

Поскольку УПТХ установлен за выдачу свидетельства о праве на наследство, а выдаваться оно будет одно, то и плата производится за одно свидетельство.

 Можете, пожалуйста, уточнить следующие моменты:

Будем говорить прямо, не уточнить, а ответить еще на несколько других вопросов. При всем уважении, но  первоначально заданные вопросы Вам ответы даны. Все остальные могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате.