Можно ли на этом основании заявить о расторжении?

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор о предоставлении независимой гарантии, заключенный с ООО «Юридический партнер» и возвратить оплаченные денежные средства. Заявление о выдаче независимой гарантии было подано при заключении кредитного договора от 13.01.2022 на приобретение автомобиля. Фактически мы были введены в заблуждение о необходимости в предоставлении независимой гарантии для того, чтобы заключить кредитный договор. Нашла ошибку: в заявлении о выдаче гарантии неверно указан основное обязательство – кредитный договор, точнее его дата. Так как это существенное условие, можно ли от этого отталкиваться при написании заявления о расторжении договора о предоставлении независимой гарантии?

С другой стороны, в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Можно ли на этом основании заявить о расторжении?

  • заявление о выдаче независимой гара~
    .pdf
  • кредитный договор
    .pdf
  • Общие условия
    .docx
  • Doc2
    .docx
, Юлия, г. Пенза
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день вы действительно можете отказаться от договора гарантии  в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.Кроме того, договор гарантии по сути является договором страхования. Соответственно в том случае, если у гаранта отсутствует лицензия на осуществление страховой деятельности, договор гарантии недействителен в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Юлия
Клиент, г. Пенза
Спасибо. А я думала, что договор гарантии нельзя трактовать как договор страхования. У ООО «Юридический партнер» все-таки должна быть лицензия на осуществление страховой деятельности, потому что на сайте организации сказано, что именно страхованием они занимаются. Значит можно отказаться на основании ч. 2 ст. 958 ГК РФ и Указания Банка России от 20.11.2015 № 3854-У?