Налог на продажу недвижимости

Я и мой брат являлись собственниками по 1/4 доли в квартире (т.е. в сумме 1/2 квартиры). В 2013 году мы продали свои доли, но одним договором купли-продажи, в котором мы оба указаны, как продавцы. В результате сумма сделки перешагнула 1 миллион рублей, но не превысила 2 миллионов. Т.е. если поделить на каждого, то доход от продажи не должен облагаться налогом. Как доказывать в налоговой, чем апеллировать и, вообще, возможно ли не платить налог в такой ситуации?

С уважением Кристина.

, Кристина, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кристина! В соответствии со ст. 220 налогового кодекса налоговый вычет исчисляется исходя из сумм, полученных налогоплатильщиками, а не из общей стоимости проданного имущества. Так же по правилам этой статьи:

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Вам необходимо подать раздельные декларации на налоговый вычет.

Удачи вам!