Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу недвижимости

Я и мой брат являлись собственниками по 1/4 доли в квартире (т.е. в сумме 1/2 квартиры). В 2013 году мы продали свои доли, но одним договором купли-продажи, в котором мы оба указаны, как продавцы. В результате сумма сделки перешагнула 1 миллион рублей, но не превысила 2 миллионов. Т.е. если поделить на каждого, то доход от продажи не должен облагаться налогом. Как доказывать в налоговой, чем апеллировать и, вообще, возможно ли не платить налог в такой ситуации?

С уважением Кристина.

05 Декабря 2013, 06:57, вопрос №317533 Кристина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Кристина! В соответствии со ст. 220 налогового кодекса налоговый вычет исчисляется исходя из сумм, полученных налогоплатильщиками, а не из общей стоимости проданного имущества. Так же по правилам этой статьи:

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    Вам необходимо подать раздельные декларации на налоговый вычет.

    Удачи вам!

    05 Декабря 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats