Но в опеке сказали что это не возможно, якобы нотариус такую сделку не пропустит, так как мы якобы близкие родственники

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Мы с женой брали долю в квартире за мат. капитал, потом ее продали и взяли частный дом, в котором получается сейчас 4 собственника. с женой мы развелись, она захотела продать доли свою и детей, я решил выкупить. Но в опеке сказали что это не возможно, якобы нотариус такую сделку не пропустит , так как мы якобы близкие родственники. Подскажите пожалуйста, можно провести эту сделку или тут возможна продажа дома только 3 лицу?

, Александр, г. Новокузнецк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

В опеке Вам все сказали верно, в силу п. 3 ст. 37 ГК РФ опекун (а также и родитель — см. ст 60 СК РФ) не имеет право заключать сделки со своими несовершеннолетними детьми или подопечными за исключением передачи имущества несовершеннолетним в дар или безвозмездное пользование. Таким образом, сделки по купле-продаже между родителями и детьми запрещены. Соответственно, нотариус откажется удостоверять такую сделку, как противоречащую требованиям закона.