8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Лишение водительских прав

суд первой инстанции вынес постановление о лишении водительских прав ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. подали апелляционную жалобу. во время проведения процедуры были зачитаны права ст51 и 25.1. но они небыли разьесняны. так же не разьяснена процедура освидетельствования. на видео не зафиксировано целостность клейма. на видео не зарегестрирована проба на воздухе. инспектор говорит,что она проводится автоматически. и продемонстрировал это в зале суда. но на видео не зафиксировано,что не обнаружен алкоголь. также не показали освидетельсвоему. при осмотре алкотектера в зале суда задняя наклейка(где номер,дата поверки и т.п сдвинута с места). внятного ответа инспектор не дал. можно ли как то спасти ситуацию? или все безнадежно. во время освидетельствования подтвердил факт употребления пива 0.5 литра. но прошло более 8 часов.

Показать полностью
  • IMG_1642654235555
    .jpg
, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Любовь Сергеевна.

Действительно, аппаратура продувает автоматически (должна это делать).

Что касается якобы неразъяснения прав и обязанностей, то если в протоколе стоит подпись об этом, то маловероятно будет оспорить по этому основанию.

При этом, при обжаловании Вы конечно можете ссылаться на пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1частью 2 статьи 25.2частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, 

Тут вся проблема в том, что алкотестер показал наличие опьянения. Нужно было сразу же ехать и продуваться или сдавать анализы для определения опьянения в независимой клинике имеющей соответствующую лицензию.

А так маловероятно добиться положительного решения по делу.

0
0
0
0
Серёгина Любовь Сергеевна
Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
живем в провинциальном городке. никаких платных клиник нет. только црб. также при проведении инспектор высказывается, что очень большие показания. но не предлагает пройти другую процедуру освидетельствования.

Плюс проблема видимо еще и в том, что признал употребление алкоголя. Как говорят, где 0.5 пива там и больше может быть, и суды так считают. В протоколе как я понял, признал нарушение?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вообще то нарушения есть, но не все из них приведут к отмене постановления.

1. Насчет разъяснения

В законе сказано что права разъясняются, но Вы скорее всего поставили подпись в протоколе и не указали что требуются разъяснения. Поэтому возражения могут быть такими. 

Вы какие то объяснения в протоколе указывали?

Дело в том, что ВС РФ считает что недопустимо брать объяснения если не были разъяснены права, то есть не само по себе разъяснение ценно

2. Насчет забора воздуха

Надо видеть что за прибор и читать инструкцию к нему чтобы понять-была ли нарушена технология его работы

3. Насчет целостности клейма и пломб, то в силу постанвоеления Правительства 475 от 26.06.2008

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

то есть водитель должен быть проинформирован, а не на видео это должно быть зафиксировано

0
0
0
0
Серёгина Любовь Сергеевна
Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
прибор алкотектер юпитер. да в протоколе стоит подпись о разьяснении прав. но есть видео запись. на которой инспектор зачитывает права. без всяких разьяснений. человек не ожидал подобных ситуаций. поэтому подписывал все и соглашался на все. наверное все потеряно? также на видео есть запись где инспектор утверждает, что показвния очень большие. но продолжает составление протокола

Вот что указано в Постанволении Пленума ВС РФ № 5 от 2005 года

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности,получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1частью 2 статьи 25.2частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ

Результат освидетельствования на видео есть? Он с ним в протоколе согласился? Что вообще он в протоколе написал?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Надо сдавать теорию и вождение?
Здравствуйте! У меня истёк срок водительских прав, 30.11.2021г. Надо сдавать теорию и вождение? Или только пройти мед комиссию.
, вопрос №4098524, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2022