Скажите пожалуйста, ситуация такая, наследник не вступил в права наследования более 2лет, и сам сакончался

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация такая , наследник не вступил в права наследования более 2лет, и сам сакончался. Это все ? Недвижимость пропала? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Согласно Статьи 1153 ГК
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.03.2022 в п. 3 ст. 1153 вносятся изменения (ФЗ от 01.07.2021 N 287-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Следовательно: если наследники следующей очереди за два года не вступили в наследство, имущество не отошло государству, умерший нёс расходы за этот период по содержанию имущества, делал ремонт, проживал то по закону он фактически принял наследство, Вам необходимо собрать всё платёжные документы по коммунальным услугам и обратиться к нотариусу.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Если у умершего наследника остались потомки, они получают право наследовать вместо него. Такой прядок наследования называется наследование по праву представления. Он позволяет потомкам, не относящимся ни к одной из очередей, унаследовать имущество, которое не успели принять их родители.

Вся информацию о наследовании по праву представления, его понятии, содержании и субъектам дает гражданское законодательство.  Наследование по праву представления – это не отдельный вид, а разновидность наследования по закону.