Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: двое усыновленных детей: мальчик и девочка

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: двое усыновленных детей: мальчик и девочка (имеют разных биологических родителей, но были усыновлены одной супружеской парой) достигли совершеннолетия и решили вступить в брак, возможен ли этот брак или невозможен, так как усыновленные дети приравниваются к полнородным брату и сестре?

, Клиент, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Полнородные брат и сестра имеют общих отца и мать. Неполнородные рождены от одного отца, но разными матерями (их называют еще единокровными); или же — от разных отцов, но одной матерью (они считаются единоутробными).

Даже с точки зрения современной науки такие браки приводят к рождению умственно отсталых детей.

А закон вообще то не запрещает такие браки.

Условия заключения, порядок процедуры и правовые последствия регистрации семейных отношений в России регламентированы специальным документом — Семейным кодексом РФ (ФЗ-223 от 1995 года).

Согласно ст. 12 этого закона, основным условием для создания законной семьи является добровольное желание мужчины и женщины. Второе необходимое условие — достижение ими брачного возраста.
Обстоятельства, препятствующие заключению брачного союза, указаны в ст. 14 ФЗ-223. Перечень лиц, которым не разрешена регистрация семейных отношений, указанный в этой статье, не содержит указания на родственников второй линии. Таким образом, если не принимать во внимание существующие традиции конкретного этноса или социальной группы, то заключить брак между двоюродными братом и сестрой можно.

Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующих заключению брака. Согласно указанной статье не допускается заключение брака между:
- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  — близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  — усыновителями и усыновленными;
  — лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В вашем случае брак между усыновленными детьми, достигшими совершеннолетнего возраста, возможен.

С уважением!