Является ли это вредом здоровью ребёнку?

Сына постоянно, по 2-3 раза в неделю, кусает другой ребёнок в детском саду. Кусает он не только моего сына, но и всех детей в группе. Его родители никак не реагирует, говорят, что они беседуют и ничего больше сделать не могут, а если кого-то что-то не устраивает могут переводиться в другую группу или идти жаловаться хоть к призеденту. За последние 5 дней - 3 укуса только у моего ребёнка, другие родители тоже жалуются на укусы у своих детей.

Как мы можем повлиять на ситуацию, можем ли как-то принудительно перевести их из нашей группы? Является ли это вредом здоровью ребёнку?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что родители могут и должны требовать принятия мер от образовательной организации. По правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 именно администрация образовательного учреждения отвечает за создание безопасных условий для детей. Если администрация мер не принимает, надо привлекать внимание надзорных органов — управление образования, например.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань
В соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся

В связи с этим все вопросы нужно решать не с родителями ребенка, а с администрацией дошкольного образовательного учреждения. В возникшей ситуации рекомендую обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать наличие у ребенка телесных повреждений. Соответствующую справку можно показать руководству детского сада и объяснить, что в случае не изменения ситуации все вопросы будут решаться в суде, который однозначно встанет на Вашу сторону и взыщет с дет.сада в Вашу пользу компенсацию причиненного морального вреда