8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто должен оплачивать ремонт паркинга в мкд( конкретно- поломка ворот)

Кто должен оплачивать ремонт паркинга в мкд( конкретно- поломка ворот).УК заявляет что должны оплачивать паркинг все владельцы жилых и не жилых помещении, т. к это общедомовое имущества. У меня даже машины нет, большая часть жильцов к паркингу отношения не имеет.

, Гульнара, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара. Обязанность оплаты вами ремонта машиномест зависит от того, является ли данная парковка общим имуществом МКД или нет. Если парковка является общим имуществом МКД, то вы должны оплачивать расходы по содержанию и ремонту данного имущества, вне зависимости от того, пользуетесь вы ей или нет.

В соответствии с п. 2 Правил N 491 в состав общего имущества, помимо указанных в ст. 36 ЖК РФ, включаются также:

— иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Как установлено ч. 9.1 ст. 156 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из вашего вопроса, я так понял, что УК утверждает, что парковка является общедомовым имуществом. Если это действительно так, то да, они правы.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Москва
А какие документы регламентируют статус паркинга?

Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульнара! 

Кто должен оплачивать ремонт паркинга в мкд( конкретно- поломка ворот).УК заявляет что должны оплачивать паркинг все владельцы жилых и не жилых помещении, т. к это общедомовое имущества.

Если у Вас дополнительно собирают деньги на починку ворот паркинга, тогда позиция УК неправомерна. Если паркинг конструктивно является частью МКД и, соответственно, ворота паркинга являются общедомовым имуществом, как утверждает УК, то Вы и так вносите плату (должны вносить во всяком случае) за содержание и текущий ремонт общедомового имущества.

Статья 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1)  плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Это ежемесячная плата, которую вносят собственники (должны вносить). За счет этих средств УК должна производить текущий ремонт общедомового имущества. Если с Вас дополнительно что-то собирают — это незаконно.

С уважением! 

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Авария паровозик из 4 машин, ни у кого нет страховки, кто оплачивает ремонт?
Авария паровозик из 4 машин, ни у кого нет страховки, кто оплачивает ремонт?
, вопрос №3921401, Анна, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли
Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли ук устанавливать сроки в которые мы должны провести ремонт, не соглашаться с выбранными нами артикулами и ценами на товары, забирать старую мебель, есть ли сроки, в которые ук должна выплатить компенсацию? Спасибо
, вопрос №3921034, Наталья, г. Москва
Все
какие конкретно вопросы связанные со спецификой сложносоставного
какие конкретно вопросы, связанные со спецификой сложносоставного субъекта Российской Федерации, урегулированы в договоре между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа- Югры и Ямало-ненецкого автономного округа от 16.02.2004 г. No 150. С учетом содержания Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.1997
, вопрос №3919912, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите могу ли я забрать машину и не платить за такой некачественный ремонт?
Добрый вечер, помогите пожалуйста. Отдала автомобиль в сервис кузовного ремонта, сделали все отвратительно, загадили салон автомобиль новый, было небольшое ДТП . Договор с нами не составляли , взяли аванс 63 тыс и еще 63 я должна заплатить при получении авто, но приехав забирать я отказалась забирать авто так как множество недочетов. Подскажите могу ли я забрать машину и не платить за такой некачественный ремонт?
, вопрос №3919896, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Кто должен восстановить пол, за чей счёт?
Добрый день! Живу на первом этаже. Через мои полы проходят общедомовые трубы. Пришли сотрудники ЖЭКа со словами, что необходим ремонт канализационного колена. И что я сама должна демонтировать унитаз и предоставить им доступ. Вопросы, должна ли я демонтировать унитаз сама? Кто должен заниматься отключением и подключением его обратно и монтажом соответственно. И главное, колено находится под стяжкой. Что бы до него добраться, нужно будет снять плитку и разломать стяжку. Кто должен восстановить пол, за чей счёт?
, вопрос №3919651, Екатерина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.01.2022