Кто должен оплачивать ремонт паркинга в мкд( конкретно- поломка ворот)

Кто должен оплачивать ремонт паркинга в мкд( конкретно- поломка ворот).УК заявляет что должны оплачивать паркинг все владельцы жилых и не жилых помещении, т. к это общедомовое имущества. У меня даже машины нет, большая часть жильцов к паркингу отношения не имеет.

, Гульнара, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара. Обязанность оплаты вами ремонта машиномест зависит от того, является ли данная парковка общим имуществом МКД или нет. Если парковка является общим имуществом МКД, то вы должны оплачивать расходы по содержанию и ремонту данного имущества, вне зависимости от того, пользуетесь вы ей или нет.

В соответствии с п. 2 Правил N 491 в состав общего имущества, помимо указанных в ст. 36 ЖК РФ, включаются также:

— иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Как установлено ч. 9.1 ст. 156 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из вашего вопроса, я так понял, что УК утверждает, что парковка является общедомовым имуществом. Если это действительно так, то да, они правы.

Гульнара
Клиент, г. Москва
А какие документы регламентируют статус паркинга?

Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульнара!

Кто должен оплачивать ремонт паркинга в мкд( конкретно- поломка ворот).УК заявляет что должны оплачивать паркинг все владельцы жилых и не жилых помещении, т. к это общедомовое имущества.

Если у Вас дополнительно собирают деньги на починку ворот паркинга, тогда позиция УК неправомерна. Если паркинг конструктивно является частью МКД и, соответственно, ворота паркинга являются общедомовым имуществом, как утверждает УК, то Вы и так вносите плату (должны вносить во всяком случае) за содержание и текущий ремонт общедомового имущества.

Статья 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1)  плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Это ежемесячная плата, которую вносят собственники (должны вносить). За счет этих средств УК должна производить текущий ремонт общедомового имущества. Если с Вас дополнительно что-то собирают — это незаконно.

С уважением!