8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто должен оплачивать ремонт паркинга в мкд( конкретно- поломка ворот)

Кто должен оплачивать ремонт паркинга в мкд( конкретно- поломка ворот).УК заявляет что должны оплачивать паркинг все владельцы жилых и не жилых помещении, т. к это общедомовое имущества. У меня даже машины нет, большая часть жильцов к паркингу отношения не имеет.

, Гульнара, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара. Обязанность оплаты вами ремонта машиномест зависит от того, является ли данная парковка общим имуществом МКД или нет. Если парковка является общим имуществом МКД, то вы должны оплачивать расходы по содержанию и ремонту данного имущества, вне зависимости от того, пользуетесь вы ей или нет.

В соответствии с п. 2 Правил N 491 в состав общего имущества, помимо указанных в ст. 36 ЖК РФ, включаются также:

— иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Как установлено ч. 9.1 ст. 156 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из вашего вопроса, я так понял, что УК утверждает, что парковка является общедомовым имуществом. Если это действительно так, то да, они правы.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Москва
А какие документы регламентируют статус паркинга?

Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Добрый день, Гульнара! 

Кто должен оплачивать ремонт паркинга в мкд( конкретно- поломка ворот).УК заявляет что должны оплачивать паркинг все владельцы жилых и не жилых помещении, т. к это общедомовое имущества.

Если у Вас дополнительно собирают деньги на починку ворот паркинга, тогда позиция УК неправомерна. Если паркинг конструктивно является частью МКД и, соответственно, ворота паркинга являются общедомовым имуществом, как утверждает УК, то Вы и так вносите плату (должны вносить во всяком случае) за содержание и текущий ремонт общедомового имущества.

Статья 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1)  плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Это ежемесячная плата, которую вносят собственники (должны вносить). За счет этих средств УК должна производить текущий ремонт общедомового имущества. Если с Вас дополнительно что-то собирают — это незаконно.

С уважением! 

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
По 134 статье хочу конкретно поговорить, ибо становится страшно, просьба ответить
по 134 статье хочу конкретно поговорить , ибо становится страшно , просьба ответить
, вопрос №3045275, Клиент, г. Сургут
Семейное право
Обязан ли я оплачивать налог за имущество ребенка в данной ситуации
Добрый день, я в разводе 8 лет, плачу алименты с работы, а в этом году пришел налог на имущество несовершеннолетнего ребенка. Родительских прав лишен. Обязан ли я оплачивать налог за имущество ребенка в данной ситуации. И почему мать не должна платить.
, вопрос №3045393, Александр, г. Ишимбай
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как сделать дубликат трудовой, порядок действий и что конкретно должно быть написано в трудовой книжке?
Здравствуйте. Утеряна трудовая книжка . Последнее место работы ООО еще существует, но поменялся директор. Как сделать дубликат трудовой, порядок действий и что конкретно должно быть написано в трудовой книжке? Выписку из лиц. счета ПФР получила. Валентина
, вопрос №3045639, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Часть проживающих в МКД снимают квартиры по договору социального найма, т.е
В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 о содержании общедомового имущества речь постоянно идет об обязанности в отношении собственников (!) квартир в МКД. Часть проживающих в МКД снимают квартиры по договору социального найма, т.е. квартиры - в муниципальной собственности. Такие граждане собственниками жилья не являются. Таким образом, обязанность по вышеуказанному постановлению нести не должны. Верно?
, вопрос №3045942, Валерий Владимирович, г. Уфа
Все
Возврат средств при второй поломке
Здравствуйте , отправлял 1 раз по гарантии усилитель мощности , наладили , и появилась другая поломка , опять отправляю по гарантии , могу ли я требовать возврат средств т.к. отправляю второй раз ?
, вопрос №3047113, Игорь, г. Красноярск
Дата обновления страницы 19.01.2022