Или необходимо идти в ГИБДД и там предоставлять справку из диспансера?

Как вернуть права после снятия с учёта у нарколога?

Предыстория: Когда-то давно поставили на учёт к наркологу, от прокуратуры поступил иск в суд, с просьбой признать права недействительными. 30 октября 2020 года суд вынес решение:

- Признать недействительным водительское удостоверение.

- Прекратить действия права на управление транспортным средством.

На данный момент снят с учета у нарколога, имеется справка. Права в ГИБДД не сдавал.

Теперь возник вопрос, каким образом возобновить действие водительского удостоверения?

Необходимо обращаться в суд с заявлением о снятии ограничения на управление транспортным средством? (если да, то есть ли образец/пример заявления?).

Или необходимо идти в ГИБДД и там предоставлять справку из диспансера?

, Дмитрий, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 8 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных Постановление Правительства РФ от от 14 ноября 2014 г. №1191 «Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, у которого были выявлены указанные противопоказания и ограничения, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами». То есть Вам необходимо пройти медкомиссию. Затем письменно обратиться в ГИБДД приложив справку о результатах этой медкомиссии. Это нужно сделать даже если Вы не сдавали на хранение водительское удостоверение для того что бы исключить запись о Вас из базы данных ГИБДД. Если ответ был полезен для Вас оставьте отзыв.