С какого времени начинается отсчёт владения недвижимостью?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, освобождение от налогообложения при продаже недвижимости при условии владения не менее 5 лет. Вопрос: акт приёма передачи оформлен в 2018 году, а оформление право собственности в 2021 году из-за застройщика. С какого времени начинается отсчёт владения недвижимостью?

, Качак Геннадий, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Аралтан

При покупке недвижимости по договору долевого участия, срок начинается с момента полной оплаты по договору

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас была покупка по ДДУ, срок владения считается с даты полной оплаты по договору. Акт приема-передачи значения не имеет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок, а не 5-летний.

Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Статьи 223 ГК РФ:
 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)
3. Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано на основании пункта 4 статьи 302 настоящего Кодекса, признается собственником жилого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке и жилое помещение может быть истребовано у него в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 302 настоящего Кодекса лишь по требованию лица, не являющегося субъектом гражданского права, указанным в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Следовательно 5 лет отсчитывается с момента регистрации права собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Для недвижимости приобретенной по договорам долевого участия или аналогичным срок владения исчисляется с даты полной оплаты по договору без учета доплат за изменение площади и условий ипотечного договора