Здравствуйте я хотела уточнить могут ли проводить суд по не уплате займа без оповешени и присутствия меня?

, Диана, г. Москва
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если заявить обратится в суд с судебным приказом, то да.

В соответствии со ст. 126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Но! Сам судебный приказ вам обязательно должен прийти по почте и его можно отменить, представив свои возражения в течение 10 дней.

Если же истец обратится в суд с исковым заявлением, то в таком случае извещения (уведомления) из суда должны быть обязательно, поскольку отсутствие уведомлений о дате, месте и времени судебных заседаний  может быть основанием для обжалования судебного решения.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Диана. Такая ситуация возможна, если было подано заявление о вынесении судебного приказа. Оно рассматривается без вызова сторон, но вам должны по результатам рассмотрения направить судебный приказ.