Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель ЗАО"Связной ЛОгистики" не возвращает трудовую книжку

Здравствуйте, хотелось бы получить ответ на вопрос как лучше всего решить данную проблему. Уволился из выше указанной компании 5 февраля 2013 года сейчас 2 декабря того же года, до сих пор не вернули трудовую книжку и причину задержки таковой узнать не могу. Хотелось бы узнать как можно без судебного разбирательства вернуть тр.книжку и получить компенсацию(и какую можно с них стребовать компенсацию) за то что они так долго мне ее не возвращают.

02 Декабря 2013, 00:20, вопрос №317490 Павел, г. Ухта

Уточнение клиента

Если подавать в суд то какие документы будут нужны. Зарание спасибо.

02 Декабря 2013, 00:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Направьте письменный запрос работодателю со ссылкой на ст 84.1. ТК РФ, согласно которой в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

    Бывают случаи,  когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

    По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    Если сроки прошли обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    02 Декабря 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats