Как сделать грамотно при вступлении наследства

Здравствуйте. Умер отец

У него остались долги ~600К

и комната в ипотеку. Как сделать грамотно при вступлении наследства

, Алина, г. Москва

Добрый день.

согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Т.е если вы примите в наследство комнату, то и долги тоже