Как сделать грамотно при вступлении наследства

Здравствуйте. Умер отец

У него остались долги ~600К

и комната в ипотеку. Как сделать грамотно при вступлении наследства

, Алина, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Т.е если вы примите в наследство комнату, то и долги тоже

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Решайте, что вам выгоднее, покрывает ли стоимость наследства имеющиеся долги и выгодно ли вам вступать в наследство.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алина!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права иобязанности.

Таким образом, при принятии наследства, Вы принимаете и обязанность уплатить образовавшуюся задолженность.

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В случае, если сумма долгов превышает сумма имущества, принимаемого в наследство, рассмотрите вариант отказа от наследства.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!