Т.к. приватизация – это безвозмездная и добровольная передача квартиры в собственность граждан, зарегистрированных в квартире, нельзя никого заставить действовать по принуждению (т.е. обязать участвовать в приватизации при отсутствии на то согласия проживающего в квартире лица), даже через суд.
В Вашей ситуации остается только выстраивать диалог и стараться привести достаточные доводы для того, чтобы все проживающие в квартире согласились на приватизацию.
Альтернативные варианты:
— размен квартиры с согласия наймодателя;
— если фактически отказывающийся от участия в приватизациии не проживает в квартире и не оплачивает ком.платежи, можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой, и на основании решения суда снять с рег.учета, а затем приватизировать квартиру;
— оформление нотариального отказа от участия в приватизации лицом, не желающим приватизировать квартиру. Такое согласие должно быть дано добровольно.
И даже, если от этого страдает несовершеннолетний ребенок?
да, приватизировать не выйдет, а вот разменять можно, но надо искать того, кто согласен на обмен