Законна ли данная схема взаимных расчетов?

ресурсоснабжающая организация (РСО) ежегодно делает корректировку по статье (отопление, горячая вода) жителям МКД. Так же жители этих МКД имеют долг перед управляющей компанией (УК).

В свою очередь УК имеет долг перед РСО.

УК предлагает РСО не возвращать сумму корректировки жителям МКД, а зачесть в счет своего долга перед РСО.

Законна ли данная схема взаимных расчетов?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Такая схема будет законна только в том случае, если каждый из собственников подпишет согласие на подобный взаимозачет переплаты по отоплению и горячей воде у РСО в счет своего долга перед УК. Т.к. долги у каждого из плательщиков разные, как и переплата. И зачет общей переплаты в счет общего долга незаконен, т.к., вероятнее всего, есть плательщики, которые не имеют долга перед УК и образовавшуюся переплату они имеют право вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей перед РСО, но никак не складывать в общий котел долгов УК.

С Уважением!