8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что ноутбуки действительно предназначены для личного пользования?

Здравствуйте, меня зовут Никита. У меня возникла спорная ситуация, связанная с ввозом товаров на территории РФ по воздуху. В феврале моя родная сестра повезет два новых ноутбука в упаковке из США в Россию. В РФ она приезжает впервые за 5 лет, в США у нее грин карта. Ноутбуки предназначены для личного пользования. Один она везет для себя, а другой для меня в качестве подарка на новый год (хоть немного и поздно). Хотим разделить друг с другом удовольствие от распаковки, поэтому она повезет их в заводских коробках. Весь ее багаж без проблем укладывается в порог до 10.000 евро, но есть страх, что партию из двух запечатанных ноутбуков посчитают за ком. партию. Законодательство в этом вопросе довольно размыто дает ответ на то, что будет считаться коммерческой партией, а что не будет, поэтому я решил обратиться к профессионалам. Как максимально обезопасить себя от уплаты штрафов, конфискации и т.д.? Как доказать, что ноутбуки действительно предназначены для личного пользования? Можно ли ей спокойно идти по зеленому коридору или же с таким набором сразу стоит идти в красный? Надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Две недели назад оставлял обращение на официальном сайте ФТС. Только что позвонил сотрудник и сказал, что в срочном порядке за 5 дней до прилета сестры мне нужно подать таможенную декларацию и предоставить все чеки (так как таможня может принять их за! краденные!) о покупке ноутбуков иначе их не пропустит таможня. Чеков у нас нет, так как покупались они онлайн с официального сайте Apple и есть только квитанции из банка, картой которого и оплачивался заказ, а про подачи декларации за 5 дней до прилета я вообще слышу впервые. Так ли это? Я уже окончательно запутался, поэтому буду рад комплексному ответу с пошаговым руководством о том как же нам ввезти наши ноутбуки.
, Никита, г. Москва
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита.

Коммерческая партия — это тот товар, который вывозиться/ввозиться с целью коммерческой выгоды. Как правило такая партия товара должна быть 3 и более штук, одной модели, партии, размера, фасона и т.д., которые превышают потребности одного человека и членов семьи. 

В Вашем случае, 2 ноутбука не будут являться коммерческой партией, и доказывать сотрудникам Таможни, что они являются товаром для личного пользования, не нужно. Вы вправе по своему желанию декларировать в письменной форме товары, перемещаемые через таможенную границу, обязательные к декларирования, а также не подлежащие обязательному декларированию в письменной форме. В вашем случае можно заявить декларирование устно. Таможенное оформление товаров, не предназначенных для коммерческих целей, производится в соответствии с упрощенным, льготным порядком. Порядок регламентируется Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 N 715.

Как доказать, что ноутбуки действительно предназначены для личного пользования? 

Не нужно. В таком количестве и данный вид товара не расценят как коммерческая партия. 

Можно ли ей спокойно идти по зеленому коридору или же с таким набором сразу стоит идти в красный?

Смело идите по зеленому коридору.

0
0
0
0

В вашем случае Смело идите через зеленый коридор, не нужно подавать декларацию письмо. Заявите устно. Однако, обязательно, иметь при себе скрин шоты, выписки по счету, подтверждающие покупку товара. Данные документы о покупке, представляются только по требованию должностного лица таможенного органа.

0
0
0
0

Заявление устно — это декларирование. В «зеленом» коридоре не осуществляется декларирование товаров. Не вводите клиента в заблуждение 

1
0
1
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Никита!

Давайте исходить из положений законодательства.

Согласно положений ст. 257 ТК ЕАЭС

«Красный» коридор является специально обозначенным в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза местом, предназначенным для перемещения через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, а также товаров, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование по желанию физического лица.

То есть либо если есть желание, либо если товар обязателен к декларированию (письменно либо устно).

Случаи обязательного декларирования установлены положениями ч.1 ст. 260 ТК ЕАЭС и обычный ввоз товаров в сопровождаемом багаже не относится к таковым случаям.

а про подачи декларации за 5 дней до прилета я вообще слышу впервые. Так ли это?

Никита

Вряд-ли это был представитель таможенного органа.

Согласно положений ч. 9 ст. 114 ТК ЕАЭС

Комиссия вправе определять порядок совершения таможенных операций при предварительном таможенном декларировании товаров для личного пользования, транспортных средств международной перевозки, а также товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в части, не урегулированной настоящей статьей.

Никакого порядка предварительного таможенного декларирования товаров для личного пользования до сих пор не установлено. Так что это просто невозможно.

Как максимально обезопасить себя от уплаты штрафов, конфискации и т.д.? Как доказать, что ноутбуки действительно предназначены для личного пользования?

Никита

У таможенного органа есть право на неотнесение товаров к товарам для личного пользования (ч.4 ст. 256 ТК ЕАЭС), поэтому «защититься» тут невозможно. Зависит исключительно от желания таможенного органа. Таможенный орган на месте может отобрать объяснения (ст. 325 ТК ЕАЭС). Обычно этого достаточно для принятия ими решения о том является товар коммерческим или нет.

Поэтому пусть имеются доказательства оплаты товара (для определения его стоимости), а также готовность дать пояснения. Ведь товары для личного пользования предназначены не только для личных, но и для семейных нужд. Подарок брату вполне сойдёт за семейные нужды.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли после мастера нести ноутбук в магазин по гарантии?
здравствуйте в июле 23 года, мы купили ноутбук в рассрочку в магазине ДНС. произошла такая ситуация, когда я закрывала ноутбука, что-то щёлнуло и крышка при открытии и закрытии стала хрустеть. мы отнесли мастеру, он сказал, что из-за износа петлей, они сломались и надо менять корпус, но детали отдельно нету, надо заказывать этот корпус. можно ли после мастера нести ноутбук в магазин по гарантии?
, вопрос №4004038, Елизавета, г. Москва
Лицензирование
Как правильно поступить в этой ситуации?
Добрый день! В школе( бюджет), пропал ноутбук, 7 месяцев в пользовании. Как правильно поступить в этой ситуации? Стоимость 72000руб.(основные средства)
, вопрос №4003940, Лилия, Алчевск
Защита прав потребителей
причина хоть и весомая, но формально не форс-мажор) - 4 Февраля выходной, отсыпной, отписался клиенту о том, что
Всем доброго времени суток. Я Мастер по ремонту телефонов / владелец сервиса. Клиент не платит за ремонт - Принял 30 января в завершении рабочего дня, в работу ноутбук на простой апгрейд и обслуживание - 31 января отзвонился клиенту, согласовали стоимость работы и запчасти, 2370 запчасти и 1990 работа. - Получил предоплату на запчасть 2370. Запчасть купил в тот же день - Условия сроков ремонта СЛОВЕСНО обсудили в течение двух дней. на квитанции о приёме нет такой информации - 2 Февраля ноутбук уже был готов и готов к выдаче. Но в этот день я даже задержавшись на работе, клиент позвонил и сказал, что не приедет сегодня - 3 Февраля, я по личным причинам не мог находиться на работе и быть на связи. (причина хоть и весомая, но формально не форс-мажор) - 4 Февраля выходной, отсыпной, отписался клиенту о том, что сегодня не получится выдать ноутбук - 5 Февраля понедельник, вечером выдаю ноутбук как положено, клиент отказывается платить за работу ссылаясь на то, что я в субботу и в понедельник рано утром не выходил на связь и вообще договаривались, что ноутбук выдам ему в течение двух дней. Помогите с вопросом, в полицию заявление написал, но мне нужно знать точные основания на что давить и как взыскать хотя бы заработанные 1990 рублей ?
, вопрос №4003623, Николай, г. Сургут
Жилищное право
Как правильно поставить вопрос перед экспертом, чтобы доказать, что залив а туалете произошëл 8 лет назад?
Залили соседку в коридоре. Она к этому заливу присовокупила залив туалета восмилетней давности, за который получила деньги (без расписки), ремонт не делала. Как правильно поставить вопрос перед экспертом, чтобы доказать, что залив а туалете произошëл 8 лет назад?
, вопрос №4003651, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Что мне делать в данной ситуации?
Взяла кредит на машину , при условии что оформлена будет на меня , кредит платила сама по сей день . Машина не на ком сейчас не оформлена , бывший молодой человек отказывается вернуть и деньги и машину , объясняя это тем что не чего не докажу . Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4002857, Виктория, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 20.01.2022