Может ли родной отец обратиться в бухгалтерию по месту работы, чтоб с него высчитывали на этого ребёнка алименты?

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем. Ребёнок записан на другую фамилию и отчество. Может ли родной отец обратиться в бухгалтерию по месту работы, чтоб с него высчитывали на этого ребёнка алименты?

, Анастасия Берлинская, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 109 Семейного Кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя производить удержания  алиментов и перечисление их взыскателю только на основании нотариально удостоверенного соглашения или иполнительного документа:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Если нет указанных документов, то и обязанности у работодателя не возникает, тем более, если ещё и фамилия у ребенка иная, и отцовство не подтверждается документально.

Может ли родной отец обратиться в бухгалтерию по месту работы, чтоб с него высчитывали на этого ребёнка алименты?

Анастасия

Родной отец может без всяких заявлений добровольно перечислять средства на содержание этого ребенка, если признает его своим. До установления отцовства у него нет обязанности, предусмотренной Семейным Кодексом РФ, по уплате адиментов на содержание ребенка, отцом которого он не признан в установленном законом порядке.

Анастасия Берлинская
Клиент, г. Москва
А можно, вообще, падать на алименты через суд в таком случае. Например: отец Иванов Иван Иванович, а ребёнок Сидоров Пётр Васильевич
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работодатель не вправе удерживать алименты только на основании заявления работника.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ

удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Статьей 109 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что

администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Если отец записан у ребенка в свидетельстве о рождении в качестве такового, и он желает в добровольном порядке выплачивать алименты на содержание ребенка, даже при разных фамилиях у ребенка и его отца, такое обязательство об оплате алиментов можно оформить в нотариальном порядке.

Согласно ст. 103 Семейного кодекса РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Т.е. при отсутствии споров по алиментам, отец и мать ребенка могут составить соглашение об оплате отцом алиментов в пользу взыскателя (матери) на содержание несовершеннолетнего ребенка, которое подлежит нотариальному удостоверению.

В Соглашении прописывается размер алиментов (он не должен быть ниже установленного ст. 81 СК РФ — т.е. не менее 1/4 от заработка на содержание одного ребенка в месяц), также срок и порядок их оплаты, и ответственность за просрочку оплаты.

Если оплата алиментов будет осуществляться по Соглашению, отец имеет право осуществлять такие выплаты самостоятельно, либо обратиться в бухгалтерию по месту работы, предоставив данное Соглашение, для осуществления удержания алиментов из заработной платы.

Соглашение имеет силу решения суда, в связи с чем в случае его неисполнения Взыскатель вправе обратиться в службы судебных приставов за принудительным его исполнением.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если

Ребёнок записан на другую фамилию и отчество

то предположу, что официально отцовство не установлено (ст. 48 СК РФ), а отец записан со слов матери (ст. 51 СК РФ).

Второй вариант — отцом записано другое лицо в силу обстоятельств (рождение в браке с другим мужчиной или в течении менее 300 дней после расторжения брака).

Может ли родной отец обратиться в бухгалтерию по месту работы, чтоб с него высчитывали на этого ребёнка алименты?

до тех пор, пока отцовство не установлено официально, такие выплаты не могут квалифицироваться как алименты на ребенка, так как права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ).

Однако, закон не запрещает любому лицу содержать по своему желанию любое другое лицо без всяких оснований.

Но если выплаты не являются алиментами, то работодатель скорее всего откажется рассчитывать, удерживать и перечислять алименты без наличия оснований.

Выплата части заработной платы работника третьему лицу в теории допускается ст. 136 ТК РФ, но это должно быть предусмотрено трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.