Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, идти в суд или к натариусу?

Добрый день! Уже задавала вопрос что маме 22.12 21 была присуждена компенсация морального вреда, но 1.01.22 мама умерла, решение 23.01.22 уже вступит в силу. Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, идти в суд или к натариусу? С чего начать, у мамы имущества как такового не было, нсли только пару счетов в банке, все подарила внучке. Спасибо

, Екатерина, г. Каменск-Уральский
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Кодексом или другими законами.

К сожалению, право на получение права на компенсацию морального вреда не наследуюется.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками, согласно Определению № 127-КГ18-33 (п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).