Хотела бы узнать, можно ли как-то обязать мужа через суд содержать нас хотя бы по минимуму

Разводимся с супругом, в браке 1,5 года и есть несовершеннолетний ребёнок. Хотела бы узнать, можно ли как-то обязать мужа через суд содержать нас хотя бы по минимуму. Совместно нажитого имущества у нас нет. Есть только долги в виде кредитов в банке в районе 700 тысяч. Я никаких выплат не получаю и никаких пособий, тк муж не смог предоставить требуемых справок из соцзащиты. В связи с этим я, находясь в декретном отпуске, не имею возможности оплачивать вообще ничего, в тч не могу содержать ребенка. Мы были полностью зависимы от мужа, но жизнь вместе стала невыносимой, все чаще оскорбляет и унижает меня. Как быть в такой ситуации? Родственников и знакомых у меня в Подольске нет, кто бы мог сидеть с ребенком, в связи с этим и трудоустроиться я никуда не могу.

, Виталия, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам есть необходимость обратится в суд за взысканием с него алиментов на ребенка (ст. 80-81 СК РФ),  а так же за взысканием алиментов на Вас на основнаии ст. 90 СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виталия.
В данном случае следует руководствоваться Семейным Кодексом РФ.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 80 СК РФ.
 В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
В данном случае рекомендую Вам обратиться в суд, с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка с бывшего мужа.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы преследуете в судебном порядке взыскание с супруга Алименты на содержание ребенка в порядке ст. 80 Семейного кодекса в параметре 1/4 от его заработки или иного дохода.

Если у супруга не имеется постоянной заработки алименты в соответствии со ст. 83 СК РФ может быть взыскан в твердой денежной сумме, размер которой обычно является кратно к прожиточному минимуму, установленному на детей в крупном размере.

Также, если Вы в настоящее время ожидаете второго ребенка, Вы имеете право после расторжения брака в соответствии с ч. 2 ст. 1 ст. 90 СК РФ требует от бывшего супруга также выплаты алиментов на Ваше содержание.

Так, согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ

право требовать выплаты алиментах в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,  имеет бывшая  жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Также в процессе расторжения брака и раздела общего имущества общие долги по кредитам могут быть признаны долгами одного из супругов, если будет установлено, что кредиты оформлялись на его имя и кредитные средства тратились не на нужды семьи, а на личные нужды такого супруга.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы можете взыскать с бывшего мужа алименты на содержание ребёнка и на свое содержание до до достижения ребёнком 3х лет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталия!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Также Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов на ребенка и на себя, до достижения ребенку 3 лет.

Также могу написать Вам документы в суд.