Все переводы от Сбербанк онлайн у меня есть, переписки и голосовые сообщения об обещании этот долг вернуть но нет переписки

Здравствуйте! Такая ситуация: знакомый попросил у меня в долг ещё год назад 50.000т рублей, через пару недель ещё 55000( в итоге сумма долга 105000т)

Все переводы от Сбербанк онлайн у меня есть, переписки и голосовые сообщения об обещании этот долг вернуть) но нет переписки!

Я намерена вернуть свои деньги, так как человек с ноября мне не отвечает и не даёт никакой информации. Хотела бы узнать, примут ли у меня исковое заявление в суде о возврате денежных средств с доказательствами которые я имею ?! Без расписки. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно абзацу 1 ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ), доказательства — это полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

Таким образом, закон позволяет сторонам конфликта доказывать свою позицию, в том числе с помощью аудио- и видеозаписей.