Какой судья полномочен рассматривать вопрос о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы?

15 ноября Геревич обратился в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, на решение мирового судьи от 3 октября. В обосновании своего заявления Геревич указал на то, что решение суда было изготовлено через месяц после его вынесения, поэтому срок на обжалование им был пропущен по вине судьи. Составьте определение судьи о восстановлении пропущенного срока. Какой судья полномочен рассматривать вопрос о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы?

, Ниневия Г, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В силу ч. 2 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

С учетом того обстоятельства, что апелляционная жалоба подается через суд, выносивший решение (суд первой инстанции — в Вашем случае это мировой судья), то и рассматривать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока уполномочен также мировой судья.

Составление определения возможно при отдельном согласовании.

С уважением!