Первый: хотим с супругой выкупить долю дома под материнский капитал (на данный момент 3/4 - мои, 1/4 - другого

Здравствуйте! Вопроса будет два. Первый: хотим с супругой выкупить долю дома под материнский капитал (на данный момент 3/4 - мои, 1/4 - другого человека) насколько я понял, эта доля должна будет принадлежать полностью только ребенку. Вопрос в том: возможна ли вобще такая сделка и прав ли я по поводу собственника приобретённой доли?

Второй: в том случае, если доля приобретённая на мат. капитал принадлежит несовершеннолетнему ребенку и супруги разводятся, может ли мать распоряжаться данной долей? Если не затруднит, ответьте с отсылками на статьи

, Игорь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос в том: возможна ли вобще такая сделка и прав ли я по поводу собственника приобретённой доли?

Игорь

Сделка возможна, поскольку дом полностью перейдет в собственность семьи. Собственник 1/4 вправе ей распорядиться по своему усмотрению -см. п.2 ст.209 ГК РФ, а владелец сертификата на средства материнский капитал направить их на улучшение жилищных условий -см. п.пп.1 п.3 ст.7 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Согласно п.4 ст.10 того же закона говорит об оформлении жилого помещения в собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей.

И как указывает п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

в том случае, если доля приобретённая на мат. капитал принадлежит несовершеннолетнему ребенку и супруги разводятся, может ли мать распоряжаться данной долей?

Игорь

Может, но только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства -см. п.2 ст.37 ГК РФ.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да вы можете приобрести долю в  доме за счет материнского капитала.

насколько я понял, эта доля должна будет принадлежать полностью только ребенку

Игорь

Согласно п.4 ст.10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Если доля покупается полностью за счет материнского капитала, то вся доля будет распределяться на всех членов семьи. Если же вы за покупку вложили еще свои денежные средства, то доли можно будет выделить соразмерно средствам материнского капитала.

принадлежит несовершеннолетнему ребенку и супруги разводятся, может ли мать распоряжаться данной долей

Игорь

Согласно п.2 ст.37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

То есть для продажи доли ребенка необходимо вначале получить разрешение органа опеки. Такое разрешение дается как правило при условии выдела доли несовершеннолетнему собственнику взамен продаваемой доли соразмерной доли в другом жилье.

Такая ваша сделка оформляется нотариально. Но вначале нужно получить постановление органа опеки с разрешением на такую сделку

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
насколько я понял, эта доля должна будет принадлежать полностью только ребенку.

Игорь

Нет, в данном случае вы не правильно понимаете значение материнского капитала и его распределение.

Материнский капитал вами направляется на покупку 1/4 доли, поэтому данная доля будет распределена между всеми членами семьи в равных долях, т.е. если членов семьи три, то каждому должна быть выделена 1/12 доли (п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

В результате у вас будет 3/4 +1/12 = 10/12, у жены — 1/12 и у ребенка 1/12.

может ли мать распоряжаться данной долей?

Игорь

Как правило при подаче документов на распоряжение долей ребенка в органы опеки и попечительства заявление пишется от обоих родителей (ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве)

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

То, что они будут в разводе, для опеки значения не имеет. Как пример по ссылке https://www.mos.ru/otvet-dokum...