Может ли гражданская жена претендовать на наследство?

Умер мужчина. У него есть законная жена и дочь ,но с ними не общался и не видел лет 20. Все эти года жил с гражданской женой. Может ли гражданская жена претендовать на наследство?

, Юлия, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Юлия. Гражданская жена может получить наследство только в случае, если ее умерший мужчина оставил ей нотариально удостоверенное завещание, или имел место наследственный договор.Статья 1111 ГК РФ определяет, что:

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Других случаев нет. Юридически она сожительница, а следовательнопретендовать на наследство не может.  А вот с законной женой, как я понял, брак не расторгался, следовательно она имеет право на получение наследства так же как и ее дочь. Вопросы наследства, порядок и место открытия наследства, вступление в наследство регулируются частью 3 Гражданского кодекса РФ.

С уважением.

Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Гражданская жена может претендовать на наследство если есть на её имя завещание, либо если она докажет, что являлась нетрудоспособной и находилась у умершего на иждивении  не менее 1 года до смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди