Может ли отец (собственник квартиры) принудительно выписать своего ребёнка-инвалида из своей квартиры без согласия матери ребёнка?

Здравствуйте. Может ли отец (собственник квартиры) принудительно выписать своего ребёнка-инвалида из своей квартиры без согласия матери ребёнка? Может ли ребенок-инвалид утратить право пользования на основании того, что он и его мать не проживают в России? Мать при этом прописана в другой квартире в Москве.

Уточнение от клиента
Суть вопроса в том, можно ли выписать ребенка именно потому, что он фактически не живет в России?
Отец ребенка угрожает, что именно на этом основании выпишет сына из своей квартиры (он собственник), если я не пойду на его условия в другом вопросе. Мне важно знать, действительно ли он может так сделать на основании того, что докажет, что ребенок и я живем в Израиле.
При разводе Израильский суд постановил, что основное место проживания ребенка со мной ( в Израиле), а не с отцом (в Испании). У нас с ребенком два гражданства (РФ и Израиль).
, Дарья Лажечникова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Да, это теоретически возможно, так как по закону оба родителя являются законными представителями ребенка и любой из них может подать документы на перерегистрацию ребенка по другому месту жительства с постановкой ребенка на регистрационный учет по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Но просто так снять с регистрационного учета ребенка без его регистрации по новому месту жительства по закону нельзя.

При этом, есть и в Административном регламенте по снятию граждан с рег. учета (постановки на рег. учет) пункт о необходимости предоставления копий паспортов обоих родителей при подаче заявлений в интересах несовершеннолетних. Так что орган миграционного учета и по этом основанию может отказать в исполнении заявления одного из родителей без паспорта второго.

Отец ребенка может подать иск в отношении матери и ребенка о признании утратившими права пользования жилым помещением.

Однако, в отношении ребенка ему в удовлетворении иска должно быть отказано, если ребенок вселялся (регистрировался) в жилое помещение отца как член семьи отца, ввиду того, что дети бывшими членами семьи не признаются до достижения ими 18 лет.

Потребуется помощь в составлении документов или в дополнительной консультации, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Мать могут признать утратившей право пользования жилым помещением если это личная квартира отца и брак расторгнут. Либо если фактически прекращены семейные отношения, мать выехала из жилого помещения мужа, совместное хозяйство не ведется.

Вот эти противоречия в Административном регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Здесь говорится о том, что заявителем может быть один из родителей.

2. Заявителями являются:

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

А здесь говорится о том, что заявитель получается должен предоставлять копии обоих паспортов родителей, что не реально, если родители проживают раздельно.

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для снятия с регистрационного учета ребенка, недостаточно просто подать иск о признании его утратившим право пользования. Более подробное разъяснение данному вопросу дается в п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Т.е законодатель прямо отметил особый статус ребенка. Кроме того, даже у супруги есть определённая вероятность сохранить за ней право пользования указанным помещения на определённый срок, и если она подаст встречный иск, суд обязан рассмотреть вариант сохранения за ней право проживания на некоторое время.

С учетом вашего уточнение. Выписать ребенко на основании того что он проживает заграницей отца не получится, поскольку ребенок все еще гесовершенолетний, то за ним закрепляется право пользования жилым помещеним отца.