Можно ли подать на него в суд?

Бывший муж оскорбляет не цензурной бранью перед детьми. Можно ли подать на него в суд?

, Лидия, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Все зависит от многих обстоятельств. Если эти оскорбления носят публичный характер, то это административное правонарушение, за совершение которого муж подлежит привлечению к ответственности сотрудниками полиции. Если при этом присутствуют только дети, то обращаться в суд, ссылаясь на нецензурную брань супруга, имеет смысл при разрешении семейного спора (об определении места жительства детей, лишении родительских прав, определении порядка общения с детьми).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия,

Подать в суд нельзя. За оскорбление статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Для возбуждения дела об административном правонарушении вам нужно обратиться к прокурору с заявлением об административном правонарушении. А вот рассматривают административные дела этой категории действитеьно мировые судьи.

Действия бывшего мужа можно рассмотреть и как нарушение по ч.1 ст. 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по воспитанию детей), по этому поводу можно обратиться в полицию или КДНиЗП.

С уважением, Андрей Козырев