За продажу сигарет без лицензии сажают?

Здравствуйте! За продажу сигарет без лицензии сажают?

, ксения, г. Саранск
Роман Иванов
Юрист, г. Москва

Данный вид деятельности не подлежит лицензированию.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Отвечаю на прямо поставленный вопрос.

Чтобы продавать сигареты лицензия не требуется, но нужно написать заявление в налоговой службе. По закону продажей товаров, связанных с табаком, может заниматься продавец, связанный с торговлей продуктов питания.

В списке такого вида деятельности нет. Уголовная ответственность отсутствует.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

ксения
Клиент, г. Саранск
Спасибо большое за ответ!