Как уберечь свое имущество в данном случае?

Здравствуйте, интересует следующий вопрос. Квартира в моей собственности и прописана мать (не собственник). У нее долги и просрочки перед банками. По месту регистрации она не проживает (за квартиру не платит). Как уберечь свое имущество в данном случае? Опасаюсь приезда ФССП, которые не будут разбираться, в том, что она не проживает по месту регистрации, а я не смогу доказать, что имущество, находящееся в квартире не принадлежит ей. Возможно ли оформить договор дарения на все имущество в квартире от ее лица ко мне, например?

Уточнение от клиента
Я не являюсь поручителем/созаемщиком по ее кредитам.
, User, г. Дедовск
Роман Иванов
Юрист, г. Москва

Пристав вправе обратить взыскание только на имущество принадлежащее должнику. Тот факт, что имущество находиться в жилом помещение где должник формально зарегистрирован, но фактически не проживает не является подтверждением наличия у должника прав на это имущество, а поэтому формально у приставов нет оснований обращать на него взыскание. Однако на практике опись имущества приставом возможна и в этом случае единственным способом избежать изъятия имущества будет судебное исключение этого имущества из описи на взыскание. Заключение договора дарения этого имущества на отца выглядит на мой взгляд является нецелесообразным ввиду того, что такой договор может быть признан недействительным в силу его притворного характера.

User
Клиент, г. Дедовск
где должник формально зарегистрирован, но фактически не проживает — а как это можно доказать? Что предъявить в этом случае ФССП? Мне кажется они не станут разбираться — есть должник, место проживания определено, собственности у должника нет. Соответственно придут по месту регистрации. Как доказать ФССП, что здесь нет имущества прописанного?

Ситуация, которую Вы обрисовали действительно может возникнуть. Порядок определения принадлежности имущества, находящегося в жилом помещении, в котором зарегистрирован должник четко не прописан в законе, что в принципе на мой взгляд и невозможно было сделать. Очень часто на имущество, которое находится в помещении, в котором живут несколько человек нет  документов, которые бы подтверждали и указывали на их правообладателя. Таким образом при возникновении подобной ситуации, в любом случае Вам придеться доказывать, что имущество в квартире принадлежит именно Вам, а не вашей матери- должнику. Доказать это будет  возможно общепринятыми способами доказывания: документы, свидетельские показания. В Вашем случае в первую очередь Вам необходимо будет доказать факт не проживания матери в квартире, что можно сделать так же свидетельскими показаниями Ваших соседей, справкой участкового о фактическом не проживании матери по Вашему адресу, доказательствами проживания матери в другом месте.