Возможно ли перенести собеседование по русскому языку для ОГЭ, либо пройти собеседование и сдачу ОГЭ онлайн?

Добрый вечер!

Ребёнок в 9 классе учится на семейном обучении так как основная учеба проходит в Англии. Возможно ли перенести собеседование по русскому языку для ОГЭ, либо пройти собеседование и сдачу ОГЭ онлайн?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Ребёнок в 9 классе учится на семейном обучении

В начале приведу общий положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,

http://www.consultant.ru/docum...

Также  порядок определяется согласно положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше,  теперь что касается этого вопроса:

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

Права родителей также закреплены в статье федерального закона об образовании, Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

Школа составляет индивидуальный учебный – ИУП, которым и определяется   цель — конкретные знания,  задачи  необходимые к  выполнению,  промежуточные аттестации,   средства: перечень учебников, методических пособий и т.п.

В соответствии с положениями  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования… вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

Возможно ли перенести собеседование по русскому языку для ОГЭ, либо пройти собеседование и сдачу ОГЭ онлайн?

Здесь порядок уже регулируется положениями указанными в Приказе Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ  от 7 ноября 2018 года N 189/1513         «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

Из Приказа следует, что:

6. ГИА проводится:
а) в форме основного государственного экзамена (далее — ОГЭ)…
17. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях…
6… органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее — ОИВ)
22.… определяют и представляют на согласование в ГЭК руководителей пунктов проведения экзаменов (далее — ППЭ);
46. Экзамены проводятся в ППЭ, места расположения которых определяются ОИВ…
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. собеседование, а также  как  ОГЭ, так и  ЕГЭ согласно приведенным выше положениям порядка,   проводиться только очно в образовательной организации, и в  пунктах  проведения экзаменов   которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации  осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Исключением может быть только отдельный порядок и его обеспечение, в связи с ситуацией возникающей  по причине короновирусной инфекции. для чего могут быть приняты отдельные порядки регулирующие особенности проведения  по таким причинам их дистанционно, но это скорее возможное исключение и правил, действующий же порядок я привел выше.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прохождение собеседования (оценка — зачет должна быть) по русскому языку и сдача ОГЭ проходит очно, т.е. в образовательной организации.

Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образованияв форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования
Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 5, 11).

С уважением,