8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь ее за нарушение прав ребёнка?

Живём в разных городах после развода. Ребёнок проживает с матерью. Мать не даёт общаться с ребёнком. Настраивает против меня. Какие меры могут быть приняты для матери которая злоупотребляет своими правами манипулируя ребёнком? Будет ли мать нести за это ответственность? Как привлечь ее за нарушение прав ребёнка? Ведь ребёнок имеет право общаться и знать обоих родителей!?

, Клиент, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Таким образом Вам необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства и если они откажут, то обратиться в суд. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Я бы разделял проблему на две: 1) что можно сделать для защиты нарушенных прав и 2) как привлечь мать к ответственности.

По первому пункту вам нужно обратиться в суд с иском о порядке общения, к обращению в суд надо готовиться.

По второму — существует ст. 5.35 КоАП (ч.2 и 3) и п.3 ст. 66 СК РФ. Ч.2 ст. 5.35 КоАП почти «мертвая», но привлечь по ней можно. Если нет решения суда — сделать это сложнее.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка
Здравствуйте. Моя дочь 13 лет с подругами была доставлена в полицейский участок по поводу того, что они находились в недостроеном здании. Меня привлекли к административному правонарушению по 5.35 коап. Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка сняли с учёта - нужно предоставить через 6 месяцев после получения административного предупреждения характеристики из школы и из посещаемых кружков. Очень хочу убрать это клеймо. Благодарю заранее за ответ
, вопрос №4075688, Ольга, с. Вагай
Заключение и расторжение брака
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
, вопрос №4075300, Андрей, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Трудовое право
Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя
Мне надо написать объяснительную на тему:"Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности". Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили , что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.
, вопрос №4075287, Швец Надежда, г. Красногорск
Семейное право
Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк
Здравствуйте! Мой муж хочет официально усыновить моего ребёнка, можно ли это сделать в ЗАГС без суда. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк.
, вопрос №4074563, Виктория, г. Белгород
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 18.01.2022