Как привлечь ее за нарушение прав ребёнка?

Живём в разных городах после развода. Ребёнок проживает с матерью. Мать не даёт общаться с ребёнком. Настраивает против меня. Какие меры могут быть приняты для матери которая злоупотребляет своими правами манипулируя ребёнком? Будет ли мать нести за это ответственность? Как привлечь ее за нарушение прав ребёнка? Ведь ребёнок имеет право общаться и знать обоих родителей!?

, Клиент, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Таким образом Вам необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства и если они откажут, то обратиться в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я бы разделял проблему на две: 1) что можно сделать для защиты нарушенных прав и 2) как привлечь мать к ответственности.

По первому пункту вам нужно обратиться в суд с иском о порядке общения, к обращению в суд надо готовиться.

По второму — существует ст. 5.35 КоАП (ч.2 и 3) и п.3 ст. 66 СК РФ. Ч.2 ст. 5.35 КоАП почти «мертвая», но привлечь по ней можно. Если нет решения суда — сделать это сложнее.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев