8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Какой вид доверенности лучше оформлять?

Моя бабушка проживает в Испании и хочет оформить доверенность на квартиру без права продажи, на моё имя. Квартира территориально находится в РФ.

Какие документы необходимы для данной процедуры?

Кто должен составлять образец доверенности на Испанском языке, с учётом того, что все документы прилагаемые к доверенности на русском языке!?

Какой вид доверенности лучше оформлять?

Она мне нужна для взаимодействия с предприятиями ЖКХ, управляющими компаниями, государственными и муниципальными учреждениями.

, Лиля, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А у бабушке есть гражданство РФ?

Она владеет русским языком?

Какой вид доверенности лучше оформлять?

Лиля

В данном случае поскольку продажа квартиры не предполагается, то исходя из смысла ст. 185.1 ГК РФ достаточно оформить доверенность в простой письменной форме.

Как отмечено в приведенной статье

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Представление интересов в указанных Вами организациях и ведомствах нотариального удостоверения не предполагает — что и делает достаточным оформления ее в простой письменной форме.

Однако, учитывая, существующей бюрократизм в ряде организаций во избежание доказывания отсутствия необходимости нотариального удостоверения доверенности — ее можно заверить в Консульстве РФ, что будет приравнено к нотариальному удостоверению и дополнительного подтверждения ее легитимности также не потребует.

Доверенность в этом случае будет оформлена на русском языке, что также исключит необходимость ее последующего перевода.

По смыслу ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

В доверенности будет учтен, по указанию бабушки весь тот объем полномочий, который будет Вам предоставлен.

Для оформления доверенности Вы ей можете выслать данные своего паспорта, чего вполне будет достаточно, поскольку при оформлении доверенности требуется установить и удостоверить личность только доверителя. 

0
0
0
0
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Для совершения юридически значимых действий необходимо оформление нотариально удостоверенной доверенности. Данное действие доверитель может совершить через посольство России в Испании. В посольстве доверенность будет сформирована на русском языке. В результате, на указанной доверенности будут стоять все необходимые отметки консульских мероприятий, а также печать на государственном языке.Данный документ будет иметь юридическое значение на территории России, и вы будете полномочны совершать те действия, право на совершение которых переданы вам доверенностью. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2022