Какой вид доверенности лучше оформлять?

Моя бабушка проживает в Испании и хочет оформить доверенность на квартиру без права продажи, на моё имя. Квартира территориально находится в РФ.

Какие документы необходимы для данной процедуры?

Кто должен составлять образец доверенности на Испанском языке, с учётом того, что все документы прилагаемые к доверенности на русском языке!?

Какой вид доверенности лучше оформлять?

Она мне нужна для взаимодействия с предприятиями ЖКХ, управляющими компаниями, государственными и муниципальными учреждениями.

, Лиля, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А у бабушке есть гражданство РФ?

Она владеет русским языком?

Какой вид доверенности лучше оформлять?

Лиля

В данном случае поскольку продажа квартиры не предполагается, то исходя из смысла ст. 185.1 ГК РФ достаточно оформить доверенность в простой письменной форме.

Как отмечено в приведенной статье

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Представление интересов в указанных Вами организациях и ведомствах нотариального удостоверения не предполагает — что и делает достаточным оформления ее в простой письменной форме.

Однако, учитывая, существующей бюрократизм в ряде организаций во избежание доказывания отсутствия необходимости нотариального удостоверения доверенности — ее можно заверить в Консульстве РФ, что будет приравнено к нотариальному удостоверению и дополнительного подтверждения ее легитимности также не потребует.

Доверенность в этом случае будет оформлена на русском языке, что также исключит необходимость ее последующего перевода.

По смыслу ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

В доверенности будет учтен, по указанию бабушки весь тот объем полномочий, который будет Вам предоставлен.

Для оформления доверенности Вы ей можете выслать данные своего паспорта, чего вполне будет достаточно, поскольку при оформлении доверенности требуется установить и удостоверить личность только доверителя.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Для совершения юридически значимых действий необходимо оформление нотариально удостоверенной доверенности. Данное действие доверитель может совершить через посольство России в Испании. В посольстве доверенность будет сформирована на русском языке. В результате, на указанной доверенности будут стоять все необходимые отметки консульских мероприятий, а также печать на государственном языке.Данный документ будет иметь юридическое значение на территории России, и вы будете полномочны совершать те действия, право на совершение которых переданы вам доверенностью.