Здравствуйте, могут ли приставы снять донорские у почетного донора, за долги?

Здравствуйте, могут ли приставы снять донорские у почетного донора,за долги?

, Владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Виды доходов, на которые по исполнительному производству не может быть наложено взыскание, перечислены в ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве». В п. 6 ч. 1 ст. 101 данного ФЗ одним из видов доходов, на который не может быть обращено взыскание, указан следующий — ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан.

В соответствии со ст. 23 ФЗ от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России», предусмотрена ежегодная денежная выплата.

Таким образом, на такую денежную выплату не может быть наложено взыскание.

Но в данном случае необходимо учитывать положения ч. 7 ст. 69 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», согласно которой сам должник должен предоставить приставу документы, подтверждающие наличие у него имущества, доходов, в т.ч., на которые не может быть обращено взыскание.

На основании изложенного следует, что для того, чтобы предотвратить взыскание в рамках исполнительного производства на ежегодную выплату «Почетный донор России», должнику надо предоставить приставу соответствующие документы, подтверждающие перечисление ему данной выплаты.