На нас не оформлена ни одно недвижимое имущество, кроме автомобиля?

Здравствуйте! При разводе считается ли имущество купленое при совместной жизни общим? Если эти дома, участки изначально приобретались на имя других лиц? На нас не оформлена ни одно недвижимое имущество, кроме автомобиля? Спасибо!

, Арсен, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арсен!

Эти вопросы будут рассматриваться судом при разделе имущества (если супруги не договорятся) по правилам статьи 34 Семейного Кодекса РФ. Суд будет разбираться — было ли спорное имущество фактически приобретено за счёт средств супругов и выяснять мнение того, на кого оно было оформлено в период брака.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для признания имущества общим имуществом супругов необходимо, чтобы такое имущество было оформлено или зарегистрировано на обоих супругов или на одного из них.

Таким образом, имущество, оформленное на имя иных лиц, нельзя признать общим совместным имуществом супругов.