8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, мне досталась квартира по дарственной ( в моей собственности год) подскажите пожалуйста, при

Добрый день, мне досталась квартира по дарственной ( в моей собственности год) подскажите пожалуйста , при продаже я плачу налог 13% от всей суммы (кадастровой стоимость 2 400 000 а продаю за 3 500 000) или только от разницы 1100 000

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна СтепановаЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Вы должны будете уплатить НДФЛ 13% со всей суммы дохода, то есть с  3 500 000 руб. Кадастровая стоимость имеет значение, когда недвижимость продается дешевле 70% кадастровой стоимости (тогда налог платится с 70% кадастровой стоимости). 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Казань

Анна, здравствуйте! 

Вашим доходом будет считаться большая из 2-х величин:

-либо 0,7 от кадастровой стоимости 1,68 млн.

-либо цена продажи по договору 3,5 млн.

Доход можете уменьшить на большую из 2-х величин:

-либо на вычет 1 млн.

-либо на потвержденные расходы дарителя на приобретение квартиры(в случае дарения от члена семьи или близкого родственника)/либо на кадастровую стоимость, с которой был вами уплачен налог при получении дара от третьего лица

С положительной разницы 13%НДФЛ (налоговый резидент) 

Предварительно:3,5-1=2,5 млн.

13% НДФЛ 325 тыс.

Может быть, в вашей ситуцаии есть возможности законной оптимизации налога.

Можете обратиться в чат за услгой расчета налога и оптимизации. Услуна платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день могу ли я претендовать на долю от квартиры нашей с мужем.мы взяли ее в ипотеку но платит он а я занималась хозяйством
Добрый день могу ли я претендовать на долю от квартиры нашей с мужем.мы взяли ее в ипотеку но платит он а я занималась хозяйством.
, вопрос №3045347, Алина, г. Усть-Илимск
Семейное право
Добрый день.Квартира двухкомнатная находиться в долевой собственности матери и сына.Сын не проживая на
Добрый день.Квартира двухкомнатная находиться в долевой собственности матери и сына.Сын не проживая на данной площади хочет прописать своего родившегося ребёнка.Какие проблемы для матери(бабушки новорожденного) могут возникнуть в будущем в вопросе с жил.площадью?
, вопрос №3045577, Лядинская Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Какие есть возможные варианты сделать квартиру целиком моей
Добрый день. В московской квартире в спальном районе 3х комнатная 58м2 живу я и 3 детей: старший сын 20лет и 2 младшие дочери 15 и 7, прописаны все 4чел. 2/3 квартиры принадлежит мне, 1/3 в собственности сына. Какие есть возможные варианты сделать квартиру целиком моей
, вопрос №3045693, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день, могу ли я предоставить в залог банку для получения кредита земельный участок, участок записан на
Добрый день , могу ли я предоставить в залог банку для получения кредита земельный участок , участок записан на мою несовершеннолетнюю дочь, бабушка оформила на нее дарственную,я выступала опекуном при заключении договора дарения ???
, вопрос №3045973, Наталья, г. Екатеринбург
Налоговое право
На мать оформлена 2 ипотечных квартир, если одну квартиру продать более 3 лет, но менее 5 лет в собственности, чтобы не платить налог с продажи проходит ли единственное жилье или нет?
На мать оформлена 2 ипотечных квартир, если одну квартиру продать более 3 лет, но менее 5 лет в собственности, чтобы не платить налог с продажи проходит ли единственное жилье или нет?
, вопрос №3046931, алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2022