Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Грозит ли невыплата кредитов тюрьмой?

Здравствуйте! подскажите в 2007 г взяла кредит в двух банках на сумму 170 000р и 40 000р до 2008 г платила вовремя! Потом осталась без работы и вообще без средств к существованию выплачивать не могла. из квартиры где была зарегистрирована пришлось выписаться родители квартиру продали. с тех пор до настоящего времени была без прописки! Сейчас случайно узнала что меня хотят посадить в тюрьму кредиторы за не выплаченные кредиты! у меня 4-ро детей младшему ребенку год! Что мне грозит? кредиты вернула бы обязательно если бы суд приставы добились возврата долга по алиментам в сумме 400 000 р! Спасибо за ответ!

04 Декабря 2013, 21:52, вопрос №317416 Ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Верхогляд Анна Владимировна

    Добрый вечер Ольга!

    Единственное, что Вам могут инкреминировать это ст159 УК РФ — мошенничество. Однако субъективная сторона преступления предусматривает под собой умышленный состав, т.е если бы Вы умышленно имея возможность финансовую выплачивать кредит умышленно от этого бы уклонялись. В случае если в отношении Вас обратятся в правоохранительные органы четко доказывайте, что работу потеряли, средств к существованию не имели, жили за счет средств свои родственников, которые Вам иногда помогали, а также а счет минимальных случайных заработков.

    04 Декабря 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    210 000 слишком малая сумма, чтобы Вас преследовали уголовно.

    Да и нет ответственности за долги как таковые.

    УК РФ. Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности


    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта


    наказывается штрафом в
    размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    1. крупный размер — 1 500 000 рублей.

    2. Вы должны иметь реальную возможность погасить долг, но не погашать его. Т.е. у Вас должны быть деньги на его погашение.

    Поэтому ваш случай не подходит под эту статью.

    04 Декабря 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ольга!

    Опасения Ваши насчет тюрьмы преувеличены. Для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности за невозврат долгов по кредитам, нужно установить (доказать), что Вы, получая кредит, заведомо не имели намерения возвращать его. Вы же кредит выплачивали, пока имели возможность. Пишите жалобу прокурору Вашего района на бездействие судебных приставов насчет взыскания задолженности по алиментам. Не факт, что это решит проблему, но приставов как-то надо «шевелить». Можно направить жалобу (параллельно и в прокуратуру) также Главному судебному приставу Волгоградской области. 

    04 Декабря 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга. За то, что Вы не в состоянии выплачивать кредит Вас не посадят, ибо нет такой статьи в УК РФ. Вот если бы Вы изначально имели умысел ничего не отдавать и не отдали банку ни копейки, либо предоставили подложные сведения для получения кредита, то другое дела.

    Так что не слушайте тех, кто говорит, что Вас посадят. Это гражданско-правовая ответственность. Кредиторы могут обратиться в суд, а приставы потом будут пытаться Вас найти, описать и описать имущество. Если его у Вас нет, то тем для них хуже. Могут присудить выплаты из заработной платы в определенной сумме.

    В недалёком будущем у нас будут изменение в законодательстве, касающиеся банкротства физических лиц. Возможно это сможет Вам помочь избавится от бремени.

    04 Декабря 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ! Что подразумевается под"подложными сведениями"? оба кредита выдавались по 2 документам,паспорт и страховой полис,без справок о доходах и каких либо других документов... СПАСИБО!!!

    05 Декабря 2013, 19:15
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Что подразумевается под«подложными сведениями»? 

    Подложные — это  сведения представленные Вами, несоответствующие действительности, если Вы знали, что они такие.

    05 Декабря 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. например на тот момент у меня был дополнительный заработок, не официальный,потом его не стало,сейчас они могут перевернуть все так будто я его придумала? как в таких случаях доказывать ,что он действительно был?

    05 Декабря 2013, 19:21
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да ничего они не перевернут. Замучаются доказывать. Никто Вас никуда не посадит. Это все так… пугалки.

    05 Декабря 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!

    05 Декабря 2013, 19:26
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга. 

    Спасибо за благодарности.

    На этом проекте, для того чтобы благодарить юристов существуют зеленые плюсики в правом нижнем углу формы ответа. :)

    05 Декабря 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats