Грозит ли невыплата кредитов тюрьмой?

Здравствуйте! подскажите в 2007 г взяла кредит в двух банках на сумму 170 000р и 40 000р до 2008 г платила вовремя! Потом осталась без работы и вообще без средств к существованию выплачивать не могла. из квартиры где была зарегистрирована пришлось выписаться родители квартиру продали. с тех пор до настоящего времени была без прописки! Сейчас случайно узнала что меня хотят посадить в тюрьму кредиторы за не выплаченные кредиты! у меня 4-ро детей младшему ребенку год! Что мне грозит? кредиты вернула бы обязательно если бы суд приставы добились возврата долга по алиментам в сумме 400 000 р! Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Волгоград
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый вечер Ольга!

Единственное, что Вам могут инкреминировать это ст159 УК РФ — мошенничество. Однако субъективная сторона преступления предусматривает под собой умышленный состав, т.е если бы Вы умышленно имея возможность финансовую выплачивать кредит умышленно от этого бы уклонялись. В случае если в отношении Вас обратятся в правоохранительные органы четко доказывайте, что работу потеряли, средств к существованию не имели, жили за счет средств свои родственников, которые Вам иногда помогали, а также а счет минимальных случайных заработков.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

210 000 слишком малая сумма, чтобы Вас преследовали уголовно.

Да и нет ответственности за долги как таковые.

УК РФ. Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

наказывается штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1. крупный размер — 1 500 000 рублей.

2. Вы должны иметь реальную возможность погасить долг, но не погашать его. Т.е. у Вас должны быть деньги на его погашение.

Поэтому ваш случай не подходит под эту статью.

Что подразумевается под«подложными сведениями»?

Подложные — это  сведения представленные Вами, несоответствующие действительности, если Вы знали, что они такие.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Т.е. например на тот момент у меня был дополнительный заработок, не официальный,потом его не стало,сейчас они могут перевернуть все так будто я его придумала? как в таких случаях доказывать ,что он действительно был?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Опасения Ваши насчет тюрьмы преувеличены. Для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности за невозврат долгов по кредитам, нужно установить (доказать), что Вы, получая кредит, заведомо не имели намерения возвращать его. Вы же кредит выплачивали, пока имели возможность. Пишите жалобу прокурору Вашего района на бездействие судебных приставов насчет взыскания задолженности по алиментам. Не факт, что это решит проблему, но приставов как-то надо «шевелить». Можно направить жалобу (параллельно и в прокуратуру) также Главному судебному приставу Волгоградской области.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. За то, что Вы не в состоянии выплачивать кредит Вас не посадят, ибо нет такой статьи в УК РФ. Вот если бы Вы изначально имели умысел ничего не отдавать и не отдали банку ни копейки, либо предоставили подложные сведения для получения кредита, то другое дела.

Так что не слушайте тех, кто говорит, что Вас посадят. Это гражданско-правовая ответственность. Кредиторы могут обратиться в суд, а приставы потом будут пытаться Вас найти, описать и описать имущество. Если его у Вас нет, то тем для них хуже. Могут присудить выплаты из заработной платы в определенной сумме.

В недалёком будущем у нас будут изменение в законодательстве, касающиеся банкротства физических лиц. Возможно это сможет Вам помочь избавится от бремени.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за ответ! Что подразумевается под"подложными сведениями"? оба кредита выдавались по 2 документам,паспорт и страховой полис,без справок о доходах и каких либо других документов... СПАСИБО!!!