Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правила подачи заявления на признание мамы недееспособной
Пишу заявление на признание мамы недееспособной. В интернете информация разная.
Нужно ли и зачем указывать органы опеки как заинтересованное лицо в шапке заявления? Обязательно ли направлять копии заявления маме и органам опеки, как заинтересованным лицам?
Можно ли отправить вместе с заявлением по почте и флэшку с видео или лучше оставить до заседания?
Добрый день! Необходимо указывать органы опеки, отсылать документы всем лицам указанным в шапке заявления. Видео можете предоставить в суде, не высылая его лицам.
Если Вы намерены признать Вашу маму недееспособной только на основании видео с ее поведением, то Вашу маму недееспособной не признают.
1
0
1
0
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Нет, 12.01 она поставлена на учет в ПНД. Видео уже как доказательство хотела. В опеку и суд не дозвониться и не пускают, поэтому вот так приходится.
Если мама поставлена на учет в ПНД и психиатр настаивает на признании недееспособной, тогда имеет смысл с психиатром решить вопрос о помещении мамы в стационар для обследования ее психического состояния. Заключение врачей явится основанием для признания мамы недееспособной. Это более быстрый вариант.
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до суда по разделу еще дело не дошло, будет только в начале декабря, так вот, в квартире прописаны не совершеннолетние дети, есть бывшая жена которая в квартире не прописана и не имеет к ней ни какого отношения, она уже давно живет с другим мужем,у нас с братом есть живая мама пенсионерка, квартиру его бывшая жена уже поделила заочно в месте с нотариусом, так же заочно отделили маме полагающиеся метры, но по мимо этого, у нас есть младшая сестра которая с осени 2022 года ,когда братишку мобилизовали, смотрела за его квартирой по его поручению, платила за квартиру и т.д. эта его бывшая жена еще до суда попросила ключи от квартиры в которой она не бывала уже много лет, да и дети не частые гости были, написала на младшую сестру заявление в полицию по факту кражи имущества из его квартиры, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? У младшей от брата есть сообщение в телефоне что бы не пускать в его квартиру бывшую жену на пушечный выстрел,
Может ли сестра написать встречное заявление за клевету на это заявление по хищению
, вопрос №4774777, Юлия, г. Вологда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Племянник числится без вести пропавшим на сво, его мама, моя родная сестра является инвалидом и признана по решению суда недееспособной. Я являюсь ее официальным опекуном . На кого должно оформляться денежное довольствие пропавшего.
, вопрос №4773220, Татьяна Александровна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.