Является ли случай страховым в рамках ОСАГО, должна ли страховая осуществить выплату ДУ компании?

Произошло дтп, в результате причинен вред (иному имуществу) входной подъездной двери. Является ли случай страховым в рамках ОСАГО, должна ли страховая осуществить выплату ДУ компании?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли случай страховым в рамках ОСАГО, должна ли страховая осуществить выплату ДУ компании?

Евгений

Да, является и в данном случае страховая компания обязана произвести страховую выплату за поврежденное имущество.

В силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Таким образом, закон не конкретизирует какому именно имуществу должен быть причине вред при использовании транспортного средства, что предполагает возможность получения страховой выплаты и при причинения вреда любому иному имуществу кроме ТС.

На это также обращено внимание в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» определяющей порядок и условия выплаты и в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» где отмечено, что

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его хранения и (или) ремонта;
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.

При этом ДТП должно быть оформлено с участием сотрудников ГИБДД.

Соответственно владелец поврежденного имущества (двери) может обратиться в страховую компанию с заявлением и приложением указанных документов для целей получения страховой выплаты.