Как мне унаследовать банковские вклады своего отца?

Добрый день! У меня в октябре 2021 года умер отец. Он являлся гражданином Украины/ДНР и постоянно проживал в городе Донецке. В ДНР я открыл наследственное дело на всё имущество, движимое и недвижимое, родственники, а именно, мать и сестра, написали отказы в мою пользу. То есть я буду являться единственным наследником. На территории РФ в городе Таганроге у него находятся денежные вклады. Нотариусы в Таганроге открывать наследственное дело или не хотят или не могут. Как мне унаследовать банковские вклады своего отца? Заранее спасибо за ответ, с уважением Евгений.

, Евгений Shev, г. Донецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Нотариусы в Таганроге и не должны открывать наследственное дело, поскольку в  отношении движимого имущества силу ст.48 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) производства по делам о наследовании осуществляется учреждениями государства, в которой наследодатель имел место жительства на дату своей смерти.

При этом место жительства определяется данными регистрационного учета  умершего.

Применимым правом  в отношении наследования движимого имущества, хоть и находящегося на территории РФ, будет украинское (см. ст.45 Конвенции). Поэтому Вам следует обратиться к тому же нотариусу, к которому вы обращались для принятия недвижимого имущества.

Евгений Shev
Клиент, г. Донецк
Спасибо за ответ. Я как раз и обратился к нотариусу в ДНР с этим вопросом, у которого открыто наследственное дело. Её ответ такой: я должен открыть наследственное дело в РФ и на основании свидетельства о праве наследования в ДНР мне должны выдать свидетельство о праве наследования от нотариуса РФ. Хотя банк уверяет, что примет свидетельство о праве наследования, выданное нотариусом ДНР, в чем у меня есть сомнения. Поэтому пытаюсь разобраться с этим вопросом, пока не прошло 6 месяцев. Заранее спасибо.

Её ответ такой: я должен открыть наследственное дело в РФ и на основании свидетельства о праве наследования в ДНР мне должны выдать свидетельство о праве наследования от нотариуса РФ.

Ответ нотариуса ДНР не ясен, не понятно, на чем основан, тем более, что в силу ст.13 той же Конвенции,  документы выданные в соответствии с законодательством стран-участников Конвенции признаются на территории стран иных участников.

Вы точно поняли, что имел ввиду нотариус ДНР? Скорее всего он имел ввиду, что  свидетельство ДНР потребуется только перевести на русский язык и перевод заверить нотариально.

А банк действительно обязан принять свидетельство ДНР (с переводом).