Можно ли как-то оставить НТО на месте?

Здравствуйте.ДВА ГОДА НАЗАД КУПИЛ НТО.Он на капитальном фундаменте,площадью 85 м2.Договора на землю ни какого нет ,есть схема расположения ,дислокация.Администрация не продлевает дислокацию,говорят что можно работать до апреля этого года а потом надо сносить.Можно ли как-то оставить НТО на месте?Слышал что можно даже землю перевести в собственность….Так ли это.?Спасибо.!

, Марс, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

есть схема расположения, дислокация.

Надеюсь также имеется письменный договор с бывшим владельцем.

Действительно вопрос утверждения схемы НТО и внесения в неё изменений относится к компетенции администрации.

Согласно ст.39.36 ЗК РФ

1. Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем администрация не может нарушать права и законные интересы других лиц (в данном случае Ваши как покупателя и собственника на сегодняшний момент НТО). И не вправе произвольно по своему усмотрению менять схему НТО, не учитывая при этом сложившуяся ситуацию, наличие уже возведенных в соответствии с ранее существующими правилами НТО.

Так, согласно ч.6 ст.10 указанного Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ

6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

Вот на это и можете ссылаться, что НТО, который Вы приобрели возведен и уже эксплуатировался ранее, в соответствии с прежней утвержденной муниципалитетом схемой.

Слышал что можно даже землю перевести в собственность…

Для начала Вам нужно хотя бы заключить договор аренды земельного участка под НТО. Так как учитывая желание администрации даже это может оказаться проблематичным. Не говоря уже о выкупе участка в собственность.О выкупе в собственность можно будет подумать после того, как у Вас будет на руках договор аренды. Возможно Вы построите на этом участке в дальнейшем объект капитального строительства.

Вам нужно сейчас  будет обратиться с заявлением в администрацию по вопросу заключения договора аренды.

Если администрация будет Вам отказывать в оформлении земельно-правовой документации, а также если не даст возможности дальше эксплуатировать на данном месте НТО и, более того, обратится по вопросу его сноса, то нужно отстаивать свои права в суде.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок включения НТО в схему размещения НТО регламентируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 №772. Пунктом 8 Правил установлено:

8. Основанием для отказа в согласовании включения объектов в схему размещения является отсутствие неиспользуемых земельных участков, зданий, строений и сооружений, находящихся в государственной собственности, а также установленные законодательством Российской Федерации ограничения в их обороте.

Таким образом, в случае отказа в дальнейшем использовании НТО (после апреля т.г.), администрация и/или уполномоченный орган обязаны указать конкретные причины отказа. Отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке в любом случае. Оформление договора аренды земельного участка возможно в случае изменения статуса объекта на другой, при этом осуществляется процедура проведения тендера, утверждённая администрацией. Выкуп земельного участка в собственность возможен только под объектом капитального строительства (стационарным).