Ведь сад передаёт информацию в налоговую по оплате сада

Я работаю. Взяла больничный. Ребёнку 5 лет. Он ходит в сад. Я продолжаю сидеть на больничном. А он ходить в сад. Мне что то за это будетот государства или работодателя. Ведь сад передаёт информацию в налоговую по оплате сада. А больничный выплачивается фсс.

Уточнение от клиента
Мне когда ответят
, Лариса, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При чем тут оплата сада и ваш больничный?

Лариса
Клиент, г. Москва
Ну как то сверять налоговые платёжки и что фсс выплачивало

Налоги за вас платит работодатель, ФСС вам оплатит ваш законный больничный.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день! Пугать Вас не хочется, но если Ваш работодатель каким-то образом узнает, что ребенок ходил в дет сад, пока Вы были на больничном по уходу за ребенком, ничего хорошего для Вас не будет.

Вот только в рамках взаимодействия между налоговой и ФСС вряд ли работодатель о чем-то узнает. Работодатель правда может письменный запрос направить в дет сад по своей инициативе, чтобы убедиться что ребенок отсутствовал. Но такие запросы работодатели крайне редко направляют.

Но если все же работодатель обо всем узнает, дальше уже ситуация будет зависеть от позиции Вашего руководства. В идеале Вам ничего не будет, руководство может (если захочет) закрыть глаза на единичный случай. В самом худшем случае возможно даже возбуждение уголовного дела. Есть случаи, когда работодатели передавали информацию в правоохранительные органы по факту липовых больничных и потом возбуждались уголовные дела о мошенничестве.

Вам остается только надеяться что все обойдется для Вас и руководство ни о чем не узнает.

С уважением!