Как оспорить и не дать ей его получить?

Умер отец. С матерью они развелись за 8 лет до его смерти. Квартира была приобретена в браке. Проживали вместе. Как в коммуналке отношений как мужа и жены не было. Есть брат мы яаляемся наследниками 1 очереди. Мать подала заявление в суд о 1/2 части квартиры. Как оспорить и не дать ей его получить?

, Юлия, г. Москва
Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Если квартира была приобретена в период брака и является общим имуществом супругов, то в случае открытия наследства супруг вправе требовать выделения своей доли в квартире на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если суд уже вынес решение то вы можете подать апелляционную жалобу в течение 30 дней. Если судебный процесс еще длится, то можете возражать против исковых требований.

Но так как квартира была куплена в браке, то ваша мать имеет право на часть квартиры в связи с тем, что эта квартира является совместно нажитым имуществом.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оспорить можно, доказав, что квартира куплена на личные деньги отца, например, на подаренные или унаследованные деньги или деньги от продажи подаренного ему или унаследованного им  имущества либо имущества, которое было у него до регистрации брака.

Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Если супруги развелись, то они утрачивают возможность получить собственность после смерти друг после друга.

Право на получение наследства по закону пропадает у супружеской пары:

после получения свидетельства о расторжении брака при разводе через ЗАГС;
после вступления в законную силу решения суда при разводе через суд.

Если совместное имущество не было разделено между супругами, то заявить о своих правах совладелец может в течение сроков исковой давности (3 года с момента развода). Реализовать право на выделение супружеской доли можно даже в случае смерти бывшего супруга.