Как оспорить и не дать ей его получить?

Умер отец. С матерью они развелись за 8 лет до его смерти. Квартира была приобретена в браке. Проживали вместе. Как в коммуналке отношений как мужа и жены не было. Есть брат мы яаляемся наследниками 1 очереди. Мать подала заявление в суд о 1/2 части квартиры. Как оспорить и не дать ей его получить?

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Если квартира была приобретена в период брака и является общим имуществом супругов, то в случае открытия наследства супруг вправе требовать выделения своей доли в квартире на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ