Не будем ли мы ничего нарушать?

Добрый день. Хочу открыть ИП и продавать свою продукцию юр. лицами. Одновременно с этим моя жена является самозанятой и продаёт точно такую же продукцию физ. лицам (все официально, создает чеки через приложение). Не будем ли мы ничего нарушать? Спасибо!

, Виктор, г. Тула
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Лицо, получившее статус самозанятого может осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Тогда как Индивидуальный предприниматель может реализовывать  товары не собственного производства.

Поэтому, если у вас товары не собственного производства, то ваша супруга, имеющая статус самозанятого, не может их реализовывать

Виктор
Клиент, г. Тула
Юлия, добрый день.

Спасибо за ответ. А если мы фактически одновременно изготавливаем одну и ту же продукцию? Например, у нас есть две швейные машинки и мы на них производим продукцию. То, что производит жена, она будет продавать как самозанятая, а то что произвожу я, я буду продавать как ИП.

Спасибо

Именно в такой ситуации нарушений нет.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Добрый день.

Я прочитала ваше уточнение о том, что вы сами производите продукцию. Никаких нарушений в этом не будет. Ваша супруга может продавать данную продукцию как самозанятая, а вы как ИП.

С уважением