При отказе от наследства, потеряю ли я квартиру (часть), если иного жилья у меня нет?

Добрый день. Умерла мама. В квартире два собственника я и мама(была). У мамы были кредиты. При отказе от наследства, потеряю ли я квартиру (часть), если иного жилья у меня нет?

, Клиент, г. Улан-Удэ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Если вы откажетесь от наследства, значит вы отказываетесь от имущества матери. Если у нее была доля в квартире, то она вам принадлежать не будет. Данная доля будет принадлежать муниципалитету либо другим наследникам других очередей, если они пожелают принять наследство в том числе и долги матери.

Вы можете принять наследство и обанкротить вашу мать после ее смерти, таким образом избавитесь от долгов

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК), в том числе в случае, когда он уже принял наследство, при этом не имеет значения, каким из способов наследник принял наследство. Данная норма отсутствовала в ранее действовавшем законодательстве о наследовании, более того, имела место диаметрально противоположная ей норма. В соответствии с ч. 3 ст. 550 ГК РСФСР не допускался отказ от наследства, если наследник подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии им наследства или о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

Ныне действующее законодательство не допускает лишь обратной ситуации: отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Наследник, отказавшийся от части наследства, считается отказавшимся от всего наследства. Частичный отказ от наследства, как и частичное его принятие, недопустим, за исключением отказа от наследства при наследовании по разным основаниям.

internet.garant.ru

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Ваш отказ от наследства могут оспорить кредиторы, указав, что Вы фактически вступили в наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.