Здравствуйте, Юлия!
Имеются все основания полагать, что подход налогового органа не основан на нормах законодательства.
Прежде всего необходимо учитывать, что глава 26.1 Налогового кодекса РФ, регламентирующая порядок исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), не предусматривает особого порядка учета денежных средств, поступающих в связи с расторжением договора. Поэтому необходимо руководствоваться общим порядком, установленным указанной главой.
По правилам ст.346.4 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) объектом налогообложения по ЕСХН являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Статья 346.5 НК РФ, регламентирующая порядок определения и признания доходов и расходов, устанавливает, что датой получения доходов налогоплательщиком является день поступления денежных средств (кассовый метод), а расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Об этом сказано в п.5 ст.346.5 НК РФ.
Из Вашего вопроса следует, что хозяйственная операция по приобретению оборудования совершена в 2020 году. Расходы по ней были понесены в 2020г. установленном порядке, а само оборудование введено в эксплуатацию.
Любые налоговые последствия влекут не сами сделки, а конкретные финансово-хозяйственные операции, совершенные во исполнение таких сделок. На это неоднократно обращалось внимание судебными инстанциями (абз.2 п.77 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25, п.9 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.11.2011 №148 и др.). Поэтому сам по себе факт расторжения сделки в ином налоговом периоде (в 2021г.) никак не влияет на реально совершенные (исполненные) хозяйственные операции в периоде 2020г.
Соответственно, расходы по реально совершенной хозяйственной операции, связанной с приобретением оборудования, были учтены ИП в 2020 году обоснованно и в соответствии с законом. Оснований для их корректировки в связи с расторжением договора и возвратом денежных средств в ином налоговом периоде (2021г.) не имеется.
Поступившие в связи с расторжением договора в 2021 году денежные средства подлежат учету в 2021г., с учетом кассового метода учета доходов.
Вы указываете в вопросе, что, по мнению налогового органа, налогоплательщик в связи с расторжением договора в 2021 году должен откорректировать расходы, отраженные в связи с покупкой оборудования в 2020г., путем подачи уточненной декларации. Однако налоговый орган, видимо, не учитывает, что вопросы корректировки налоговой декларации регламентированы ст.81 НК РФ, а по правилам этой статьи корректировка налоговой декларации должна производится исключительно в случаях ошибок или неполноты сведений в первоначально поданной декларации.
Вместе с тем, исходя из вышеизложенного, имеются все основания полагать, что налогоплательщиком никаких ошибок допущено не было – все расходы были учтены в полном соответствии с требованиями закона. Поэтому никаких законных оснований для корректировки декларации не имеется.
С уважением, Александр.