Но ФНС не согласно с отражением возврата денежных средств в доходах 2021 года и требует сделать уточнение к

ИП на ЕСХН. В 2020 году полностью оплатил и ввел в эксплуатацию оборудование, которое включили в расходы 2020 года. В феврале 2021 года ИП составил письмо поставщику о том, что договор исполнен в полном объеме, претензий ни по качеству товара, ни по качеству его монтажа он не имеет, но в процессе эксплуатации выяснилось, что данное оборудование не эффективно. На основание этого письма было составлено соглашение о расторжении договора, о том что стороны обоюдно расторгаю договор и производят возврат друг другу всего полученного по данной сделке. Вернувшиеся денежные средства ИП отразил в доходах 2021 года. Но ФНС не согласно с отражением возврата денежных средств в доходах 2021 года и требует сделать уточнение к налоговой декларации ЕСХН за 2020 год и исключить расходы на приобретение данного оборудования из неё, доплатить налог и пени. Правомерно ли требование ФНС?

, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Дело в том, что расторжение договора купли-продажи несет те же последствия, что и реализация. Расторжение договора предполагает прекращение своих обязательств сторонами только  на будущее время (п.2 ст.453 ГК РФ). Ст.39 НК РФ также относит такое расторжение к реализации для целей налогооблажения. При этом согласно абз.14 п.4 ст.346.5 НК РФ при реализации основных средств до истечения трех лет со дня их приобретения ИП на ЕСХН обязан пересчитать налоговую базу за весь период использования приобретенным оборудованием и уплатить дополнительную сумму налога и пени. По данному вопросу см также Письмо Минфина РФ от 18.01.2013 N 03-11-11/7

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Имеются все основания полагать, что подход налогового органа не основан на нормах законодательства.

Прежде всего необходимо учитывать, что глава 26.1 Налогового кодекса РФ, регламентирующая порядок исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), не предусматривает особого порядка учета денежных средств, поступающих в связи с расторжением договора. Поэтому необходимо руководствоваться общим порядком, установленным указанной главой.

По правилам ст.346.4 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) объектом налогообложения по ЕСХН являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Статья 346.5 НК РФ, регламентирующая порядок определения и признания доходов и расходов, устанавливает, что датой получения доходов налогоплательщиком является день поступления денежных средств (кассовый метод), а расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Об этом сказано в п.5 ст.346.5 НК РФ.

Из Вашего вопроса следует, что хозяйственная операция по приобретению оборудования совершена в 2020 году. Расходы по ней были понесены в 2020г. установленном порядке, а само оборудование введено в эксплуатацию.

Любые налоговые последствия влекут не сами сделки, а конкретные финансово-хозяйственные операции, совершенные во исполнение таких сделок. На это неоднократно обращалось внимание судебными инстанциями (абз.2 п.77 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25, п.9 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.11.2011 №148 и др.). Поэтому сам по себе факт расторжения сделки в ином налоговом периоде (в 2021г.) никак не влияет на реально совершенные (исполненные) хозяйственные операции в периоде 2020г.

Соответственно, расходы по реально совершенной хозяйственной операции, связанной с приобретением оборудования, были учтены ИП в 2020 году обоснованно и в соответствии с законом. Оснований для их корректировки в связи с расторжением договора и возвратом денежных средств в ином налоговом периоде (2021г.) не имеется.

Поступившие в связи с расторжением договора в 2021 году денежные средства подлежат учету в 2021г., с учетом кассового метода учета доходов.

Вы указываете в вопросе, что, по мнению налогового органа, налогоплательщик в связи с расторжением договора в 2021 году должен откорректировать расходы, отраженные в связи с покупкой оборудования в 2020г., путем подачи уточненной декларации. Однако налоговый орган, видимо, не учитывает, что вопросы корректировки налоговой декларации регламентированы ст.81 НК РФ, а по правилам этой статьи корректировка налоговой декларации должна производится исключительно в случаях ошибок или неполноты сведений в первоначально поданной декларации.

Вместе с тем, исходя из вышеизложенного, имеются все основания полагать, что налогоплательщиком никаких ошибок допущено не было – все расходы были учтены в полном соответствии с требованиями закона. Поэтому никаких законных оснований для корректировки декларации не имеется.

С уважением, Александр.