8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Но ФНС не согласно с отражением возврата денежных средств в доходах 2021 года и требует сделать уточнение к

ИП на ЕСХН. В 2020 году полностью оплатил и ввел в эксплуатацию оборудование, которое включили в расходы 2020 года. В феврале 2021 года ИП составил письмо поставщику о том, что договор исполнен в полном объеме, претензий ни по качеству товара, ни по качеству его монтажа он не имеет, но в процессе эксплуатации выяснилось, что данное оборудование не эффективно. На основание этого письма было составлено соглашение о расторжении договора, о том что стороны обоюдно расторгаю договор и производят возврат друг другу всего полученного по данной сделке. Вернувшиеся денежные средства ИП отразил в доходах 2021 года. Но ФНС не согласно с отражением возврата денежных средств в доходах 2021 года и требует сделать уточнение к налоговой декларации ЕСХН за 2020 год и исключить расходы на приобретение данного оборудования из неё, доплатить налог и пени. Правомерно ли требование ФНС?

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Дело в том, что расторжение договора купли-продажи несет те же последствия, что и реализация. Расторжение договора предполагает прекращение своих обязательств сторонами только  на будущее время (п.2 ст.453 ГК РФ). Ст.39 НК РФ также относит такое расторжение к реализации для целей налогооблажения. При этом согласно абз.14 п.4 ст.346.5 НК РФ при реализации основных средств до истечения трех лет со дня их приобретения ИП на ЕСХН обязан пересчитать налоговую базу за весь период использования приобретенным оборудованием и уплатить дополнительную сумму налога и пени. По данному вопросу см также Письмо Минфина РФ от 18.01.2013 N 03-11-11/7

0
0
0
0
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! 

Имеются все основания полагать, что подход налогового органа не основан на нормах законодательства.

Прежде всего необходимо учитывать, что глава 26.1 Налогового кодекса РФ, регламентирующая порядок исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), не предусматривает особого порядка учета денежных средств, поступающих в связи с расторжением договора. Поэтому необходимо руководствоваться общим порядком, установленным указанной главой.

По правилам ст.346.4 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) объектом налогообложения по ЕСХН являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Статья 346.5 НК РФ, регламентирующая порядок определения и признания доходов и расходов, устанавливает, что датой получения доходов налогоплательщиком является день поступления денежных средств (кассовый метод), а расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Об этом сказано в п.5 ст.346.5 НК РФ.

Из Вашего вопроса следует, что хозяйственная операция по приобретению оборудования совершена в 2020 году. Расходы по ней были понесены в 2020г. установленном порядке, а само оборудование введено в эксплуатацию. 

Любые налоговые последствия влекут не сами сделки, а конкретные финансово-хозяйственные операции, совершенные во исполнение таких сделок. На это неоднократно обращалось внимание судебными инстанциями (абз.2 п.77 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25, п.9 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.11.2011 №148 и др.). Поэтому сам по себе факт расторжения сделки в ином налоговом периоде (в 2021г.) никак не влияет на реально совершенные (исполненные) хозяйственные операции в периоде 2020г.

Соответственно, расходы по реально совершенной хозяйственной операции, связанной с приобретением оборудования, были учтены ИП в 2020 году обоснованно и в соответствии с законом. Оснований для их корректировки в связи с расторжением договора и возвратом денежных средств в ином налоговом периоде (2021г.) не имеется.

Поступившие в связи с расторжением договора в 2021 году денежные средства подлежат учету в 2021г., с учетом кассового метода учета доходов. 

Вы указываете в вопросе, что, по мнению налогового органа, налогоплательщик в связи с расторжением договора в 2021 году должен откорректировать расходы, отраженные в связи с покупкой оборудования в 2020г., путем подачи уточненной декларации. Однако налоговый орган, видимо, не учитывает, что вопросы корректировки налоговой декларации регламентированы ст.81 НК РФ, а по правилам этой статьи корректировка налоговой декларации должна производится исключительно в случаях ошибок или неполноты сведений в первоначально поданной декларации.

Вместе с тем, исходя из вышеизложенного, имеются все основания полагать, что налогоплательщиком никаких ошибок допущено не было – все расходы были учтены в полном соответствии с требованиями закона. Поэтому никаких законных оснований для корректировки декларации не имеется.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Защита прав потребителей
Куда обратиться и в каком порядке
Здравствуйте. Обратилась в типографию для печати продукции, по соглашению сторон сделана предоплата и оговорены сроки сдачи. В назначенный срок,по договору 10 дней ( от 06,03 фактическое подписание и предопл. 14,03), устно 3 недели ( сдача 05,04), продукция не готова, готовые изделия по 1 шт удалось получить только 09,04, выявился: брак , нарушена комплектация, сдвинулись сроки сдачи. Отправлена претензия и получен ответ.( файлы прикрепляю) Вопрос: Могу ли я сделать возврат денежных средств. Куда обратиться и в каком порядке.
, вопрос №4081645, Альбина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу
Произошла такая ситуация. я в интернете нашла кастомайзера в своем городе, заказала у нее услугу по кастомизации кроссовок, был обговорен арт, который хотелось бы видеть на кроссовках и были переведены деньги в размере 16 000 р за кроссовки, за работу еще не оплатила. Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу. Так произошло что девушка принявшая заказ , или видимо неправильно меня поняла или вообще не хотела понимать, и сделала так как хотелось лишь ей самой(в плане отрисовки кастома), и сделала абсолютно другой дизайн, а не тот что требовался изначально. Получается, что она во-первых испортила кроссовки, за которые я заплатила 16 000 р. нарисовав на них другой дизайн, который мне не требовался, а во-вторых, не захотела переделывать и вовсе игнорирует мои сообщения о просьбе, забрать хотя бы то, что есть… скажите, данная ситуация вообще может решиться через заявления, иски и тд… просто я в этом плохо разбираюсь, и боюсь что останусь и без кроссовок с ненужным мне артом и так и не получу возврат денежных средств… не знаю как действовать в данной ситуации, подскажите ????
, вопрос №4081621, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2022