8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Маму сбила машина на какие выплаты мы имеем право со стороны водителя

Маму сбила машина на какие выплаты мы имеем право со стороны водителя

, Людмила, г. Москва
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Людмила!

Вы имеете право взыскать через суд все расходы на лечение (собирайте чеки). Также Вы имеете право взыскать моральный ущерб, упущенную выгоду в связи с ДТП. Можно договориться добровольно с водителем о сумме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. 

С уважением!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Вы вправе получить страховку, но это при условии, что водитель застрахован по ОСАГО. Страховку можно будет получить после вынесения судебного решения, по которому нарушителя признают виновником дтп.

Это может занять продолжительное время. Срок давности по таким делам 1 год. До 6 месяцев занимает административное расследование, в рамках которого будут устанавливать степень повреждения здоровья.

На судебное заседание вас обязаны вызвать. Когда получите решение, можно обращаться в страховую компанию.

Помимо компенсации за повреждение здоровья вы можете взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Это можно будет сделать только через суд и только после вынесения решения о признании нарушителя виновным в дтп.

0
0
0
0
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дополню ответы коллег. Мама имеет право получить возмещение за повреждённое здоровье. Если у водителя был действующий полис ОСАГО, то с его страховой компании. Если полиса не было, то с Российского союза автостраховщиков. Имеет право получить возмещение за лечение, приобретение лекарств и медицинской техники (не во всех случаях). Имеет право на возмещение утраченного заработка (тоже не во всех случаях). Ситуацию нужно разбирать подробнее. Кроме того, в любом случае можно требовать в виновника ДТП и компенсацию морального вреда (за физическую боль и нравственные страдания и переживания). Возможна более подробная консультация и подготовка документов, обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2022