Маму сбила машина на какие выплаты мы имеем право со стороны водителя

, Людмила, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Людмила!

Вы имеете право взыскать через суд все расходы на лечение (собирайте чеки). Также Вы имеете право взыскать моральный ущерб, упущенную выгоду в связи с ДТП. Можно договориться добровольно с водителем о сумме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе получить страховку, но это при условии, что водитель застрахован по ОСАГО. Страховку можно будет получить после вынесения судебного решения, по которому нарушителя признают виновником дтп.

Это может занять продолжительное время. Срок давности по таким делам 1 год. До 6 месяцев занимает административное расследование, в рамках которого будут устанавливать степень повреждения здоровья.

На судебное заседание вас обязаны вызвать. Когда получите решение, можно обращаться в страховую компанию.

Помимо компенсации за повреждение здоровья вы можете взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Это можно будет сделать только через суд и только после вынесения решения о признании нарушителя виновным в дтп.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дополню ответы коллег. Мама имеет право получить возмещение за повреждённое здоровье. Если у водителя был действующий полис ОСАГО, то с его страховой компании. Если полиса не было, то с Российского союза автостраховщиков. Имеет право получить возмещение за лечение, приобретение лекарств и медицинской техники (не во всех случаях). Имеет право на возмещение утраченного заработка (тоже не во всех случаях). Ситуацию нужно разбирать подробнее. Кроме того, в любом случае можно требовать в виновника ДТП и компенсацию морального вреда (за физическую боль и нравственные страдания и переживания). Возможна более подробная консультация и подготовка документов, обращайтесь.